Статья
890 24 декабря 2011 17:23

Симонов: инициативы Медведева - это тест для общества

Меры, предложенные президентом Дмитрием Медведевым в его послании Федеральному собранию, напрямую связаны с акциями протеста, считает директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

«Это было послание не только Федеральному собранию, но и Болотной площади, и мы видим, что фактически многие из требований, которые выдвигались, были удовлетворены. Речь идет о возвращении прямых выборов в губернаторы, о крайне либеральном порядке регистрации политических партий», - напомнил Симонов в беседе с «Актуальными комментариями».

По его мнению, формально происходит возвращение к «старой модели», и ключевой вопрос здесь заключается в том, «зачем нужно было демонтировать избирательную систему девяностых, чтобы потом через 12 лет к ней и вернуться».

«Вот то же ли у нас общество, что и 12 лет назад? Одно дело - просто вернуть технологические процедуры, а другое дело - осознать изменения. Ведь если общество действительно поменялось, то технологический возврат к процедуре вовсе не будет означать возврата к 90-м годам - раздолью для популистов всех мастей, такой вольнице, когда в губернаторы попадали откровенно фантасмагорические фигуры, балаболы и лидеры криминалитета», - отметил эксперт.

По его словам, если общество изменилось, то возврат к «старой системе» не даст возврата к девяностым. «И вот это - очень важный тест», - подчеркнул Симонов.

«Пошли ли нулевые нам на пользу с точки зрения нашего развития и обогащения? Ответив на этот вопрос, мы поймем, лучшие ли люди собрались на Болотной площади. Пока, честно сказать, у меня несколько скептическое отношение к этому, потому что пока я не вижу интеллектуального продукта, который позволил бы мне сказать: "Да, на Болотной площади родилась чуть ли не новая Россия". Да, есть демократическая эйфория. Есть некий романтизм, который характерен для митингов конца 1980-х, но он очень быстро может развеяться», - считает эксперт.

По его мнению, если российское общество в корне не поменялось по сравнению с тем, которое было 12 лет назад, то  тогда «новый механизм ни к чему не приведет». «Мы опять получим толпу популистских полукриминальных партий, которые будут вопить простые, но бессмысленные лозунги», - сказал эксперт.

«Если же я не прав, и общество уже созрело к тому, что у нас политическая конкуренция не вылилась в политический хаос, тогда да, мы можем сказать, что на Болотной площади собрались лучшие люди страны. Но пока я бы не был столь быстр в таких заявлениях», - заключил Симонов.

22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask».  28 февраля 2024 Колонки
Россия будущего
 Россия будущего Михаил Карягин о пяти линиях трансформации политической системы
20 февраля 2024 Колонки
Каким может быть российский политический консерватизм?
 Каким может быть российский политический консерватизм? Борис Межуев о четырех базовых запросах
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".