Статья
1432 26 декабря 2011 15:07

Козак: регионам могут передать ряд надзорных функций

Рабочая группа по разграничению полномочий между центром и регионами предлагает наделить руководителей федеральных органов исполнительной власти правом вносить представление руководству страны о досрочном прекращении полномочий губернаторов. Об этом заявил на заседании Госсовета вице-премьер Дмитрий Козак.

В частности, он отметил, что в связи с передачей ряда полномочий из центра в регионы одновременно предлагается усилить влияние федеральных органов исполнительной власти, чьи полномочия передаются в регионы.

«В крайних случаях, когда закон не выполняется, вносить представление в правительство, а правительство - президенту РФ о досрочном прекращении полномочий руководителя соответствующего региона. Это может стать одним из оснований досрочного прекращения полномочий руководителей регионов, в том числе и будущих выборных руководителей», - сказал Козак.

Он добавил, что у руководителей федеральных органов исполнительной власти должна быть возможность давать поручения региональным органам исполнительной власти, отменять явно незаконные акты, координировать действия руководителей регионов в тех случаях, когда требуются синхронные действия нескольких субъектов РФ.

По его словам, предлагается также наделить руководителей федеральных органов исполнительной власти полномочиями вносить представления руководителям регионов с тем, чтобы отстранять от должности назначенных ими же руководителей своих структурных подразделений, которые систематически нарушают закон», - сообщил вице-премьер.

Кроме того, при передаче полномочий от федерального центра регионам упор предлагается сделать на делегирование контрольно-надзорных и исполнительно-распорядительных функций.

Напомним, именно он возглавляет рабочую группу по разграничению полномочий между центром и регионами.

Он пояснил, что речь идет об эпидемиологическом, ветеринарном надзоре, экологическом контроле и других функциях.

«Необходимо решить эту задачу комплексно и передать в ведение руководителей регионов все полномочия федеральных органов исполнительной власти в указанных сферах с тем, чтобы упразднить как таковые эти органы на местах и эти функции возложить на органы исполнительной власти субъектов РФ», - сказал он.

По словам Козака, предлагается передать восемь таких территориальных органов в ведение субъектов РФ и предложить руководителям регионов самим принять решение о дальнейшей судьбе таких органов или взять на себя ответственность за их работу.

При этом, как отметил вице-премьер, исключение должны составить «полномочия тех федеральных органов, которые осуществляют контроль и надзор за деятельностью самих региональных органов власти, таких как Росфиннадзор, ФАС, службы в сфере обороны и безопасности государства».

Козак напомнил, что в целом предлагается передать в регионы более 100 полномочий федеральных органов власти, реализацией которых занимаются более 220 тысяч человек служащих в 18 ведомствах.

«По предварительным расчетам, ежегодные расходы федерального бюджета только на денежное содержание таких служащих составляет 67,5 млрд рублей», - сообщил Козак.

Как писали «Актуальные комментарии», сегодня в Кремле проходит заседание Госсовета, посвященное вопросам перераспределения полномочий между центром и регионами.

Ранее в ходе заседания рабочая группа по совершенствованию межбюджетных отношений предложила рассмотреть возможность передачи на региональный уровень налогового администрирования.

В свою очередь, президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что надо создавать дифференцированные правовые и налоговые режимы для регионов России.

«Вообще, на мой взгляд, нам давным-давно пора признать, что Россия настолько сложна, как Федерация, что мы не должны стесняться учитывать эти различия, более тщательно создавая дифференцированные правовые, инвестиционные и, может быть, даже налоговые режимы в отдельных регионах», - сказал  он.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".