Статья
925 26 декабря 2011 18:27

Грызлов: для всех очевидна необходимость перемен

Сейчас для всех очевидна необходимость перемен, заявил председатель Высшего совета партии «Единая Россия», спикер Госдумы четвертого и пятого созывов Борис Грызлов.

Однако он пояснил, что речь не идет о революционных переменах.

«Сегодня в обществе идет активный поиск выхода, предлагаются разнообразные варианты развития», - сказал Грызлов в интервью «Интерфаксу»

При этом он обратил внимание на то, что в последние дни многие либеральные журналисты слишком часто употребляют слово «революция». 

«Известно классическое определение революционной ситуации, когда "верхи не могут, а низы не хотят". Это, пожалуй, универсальная формула. Но давайте попробуем применить ее к сегодняшнему дню в России. Разве она выдерживается?» - задается вопросом представитель руководства партии.

По его словам, и «могут», и «хотят». «Я не сомневаюсь, что в конечном итоге векторы усилий власти и гражданского общества однонаправлены», - заявил он. 

По мнению политика, российское общество за последние 20 лет преобразилось до неузнаваемости. «Граждане России постепенно, по капле, и уже почти полностью выдавили из себя раба тоталитарного советского строя. Это величайшее достижение», - считает экс-спикер. 

Наше общество открыто и свободно, есть условия для мобильности - и вертикальной, и горизонтальной, подчеркнул Грызлов. «При этом уровень свободы находится в наивысшей точке, если попытаться построить такой график с момента возникновения России. То есть более чем за тысячелетие», - полагает он. 

Говоря о прошедших протестных акциях, Грызлов отметил высокий уровень их организации и «правосознания участников акций».

«Массовые гражданские акции, безусловно, отражают и состояние, и запросы общества. И очень важно, что власть способна не просто это услышать, но и дать ответ. Причем, практически мгновенный ответ: организуйтесь, создайте партии! Подразумевается: почувствуйте ответственность», - сказал Грызлов.

Как писали «Актуальные комментарии», ранее сегодня новый глава администрации президента РФ Сергей Иванов заявил, что митинги в Москве свидетельствуют о наличии свободы слова в России.

«Это конкретно демонстрация присутствия свободы слова в Российской Федерации», - сказал он журналистам. 

Напомним, в минувшую субботу на проспекте Сахарова в Москве прошел многотысячный митинг оппозиции. Мероприятие прошло мирно, задержанных не было.

По данным МВД, на митинг пришло около 30 тысяч человек.

Основные требования митингующих - «отмена итогов фальсифицированных выборов», отставка главы Центризбиркома Владимира Чурова, а также принятие демократического законодательства о партиях и выборах.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".