Статья
1510 27 декабря 2011 15:27

Участник «банды Цапка» приговорен к 20 годам лишения свободы

Краснодарский краевой суд приговорил участника «банды Цапка» из станицы Кущевской Андрея Быкова к 20 годам лишения свободы.

Напомним, Быкова обвиняли в совершении нескольких убийств, а также в участии в расправе над 12 людьми в доме фермера.

Согласно приговору, Быков должен отбывать первые 15 лет в тюрьме, остальной срок - в колонии строгого режима, передает корреспондент «Интерфакса» из зала суда.

Быкова признали виновным по статьям «бандитизм», «убийство», «разбой».

Суд признал, что подсудимый принимал участие в подготовке убийства и убийстве в доме фермера Аметова в Кущевской в ноябре 2010 года. При этом из приговора не следует, что он непосредственно лишил кого-то жизни.

Однако суд установил, что Быков, будучи членом банды Цапка, убил четырех мужчин.

Приговор суда полностью соответствует тому, который предлагал гособвинитель по делу Мурат Тамазов, это максимально возможное наказание в данных обстоятельствах.

К осужденному также применено ограничение свободы на 2 года.

Кроме того, суд признал гражданские иски потерпевших подлежащими удовлетворению, однако они будут рассмотрены в рамках гражданского производства.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учел наличие у него двух малолетних детей и содействие следствию.

Отягчающих обстоятельств выявлено не было.

В свою очередь потерпевшие заявили, что считают, что Быкова следует лишить свободы до конца жизни. Однако они понимают, что это невозможно, так как он заключил досудебное соглашение со следствием.

Также суд удовлетворил гражданские иски потерпевших о компенсации морального вреда.

Напомним, Быков обвинялся по статьям 105 (убийство), 209 (бандитизм), 167 (умышленное уничтожение или повреждение имущества), 162 (разбой), 326 (подделка номера транспортного средства), 166 (неправомерное завладение автотранспортом без цели хищения), 222 (незаконный оборот оружия, боеприпасов) УК РФ.

Уголовное дело в отношении Быкова рассматривалось в суде в особом порядке и в закрытом режиме, так как ранее он заключил соглашение со следствием, сознавшись в совершенных им преступлениях и так называемой «бандой Цапка», после чего ему и в адрес его близких стали поступать угрозы.

По данным следствия, Быков участвовал в громком убийстве 12 человек в доме семьи Аметовых 4 ноября 2010 года. При этом непосредственно он не совершил ни одного убийства.

Следствие также установило, что Быков, являясь членом устойчивой вооруженной группы «Цапковские», действовавшей в станице Кущевской под руководством братьев Цапков с сентября 1998 по июль 2006 года, убил четырех мужчин.

По данным следствия, в 1998 году Быков вместе с другими «цапковскими» убил Алексея Иванова.

Также, как установили следователи, он застрелил отца и сына Богачевых в 2003 году в станице Кущевской.

Кроме того, Быков обвиняется в том, что в 2005 году тяжело травмировал Леонида Кадяна, а в следующем году убил его.

Уголовное дело в отношении Быкова было выделено из основного, возбужденного по факту убийства 12 человек в станице Кущевской в ноябре 2010 года (основное дело еще не передано в суд).

Как писали «Актуальные комментарии»,  5 ноября 2010 года в одном из домов станицы Кущевская, принадлежащем семье Аметовых, были обнаружены трупы 12 человек. Среди убитых - хозяин дома (фермер), его супруга, невестка и внучка, двое соседей, а также гости из Ростова-на-Дону - финансовый директор ОАО «Астон» Владимир Мироненко, его жена, две дочери и тесть с тещей.

Уголовное дело расследуется по ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц, находившихся в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом).

Среди арестованных по этому громкому делу - Сергей Цапок, который, по данным следствия, являлся лидером местной преступной группировки.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".