Статья
1126 28 декабря 2011 9:17

В Туве зарегистрированы новые толчки

Геологическая служба США зафиксировала новый подземный толчок в Туве, говорится в сообщении, размещенном на сайте службы.

Эпицентр афтершока находится в 100 км к востоку от Кызыла, вблизи райцентра Сарыг-Сеп. Колебания исходили с глубины 10 км, магнитуда составила 4,7.
Пресс-секретарь Кызылской ТЭЦ Елена Цыганенко сообщила агентству «Интерфакс-Сибирь», что этот толчок почувствовали на себе не все жители Кызыла.

«Я его не ощущала, но кто-то, говорит, ощутил. Я нахожусь на втором этаже и ничего не почувствовала. Но некоторые, этажом выше, почувствовали», - сказала она.
Ранее об очередном сильном толчке в Туве магнитудой 5 сообщил агентству руководитель Алтае-Саянской опытной методической сейсмологической экспедиции Александр Еманов.

«Зафиксирован толчок магнитудой 5 в 8:40 по тувинскому времени. Более мелкие толчки идут постоянно с неравномерными промежутками», - сказал он.
Специалист уточнил, что в эпицентре в настоящее время постоянно происходят подземные толчки магнитудой до 3.

«Афтешоковая сейсмическая активность будет достаточно длительной. Не исключено, что последствия землетрясения будут ощущаться годами», - сказал ученый.
Он напомнил, что подземные толчки в эпицентре мощнейшего Чуйского (Республика Алтай) землетрясения 2003 года ощущаются до сих пор.

По его словам, повышение сейсмической активности в Туве связано с горообразовательными процессами. «Если горы есть, они растут. Это выражается, в том числе, и в таких сейсмических событиях», - добавил ученый.

Во вторник в 19:22 мск в Каа-Хемском районе Тувы в 100 км восточнее Кызыла на глубине 10 км произошло землетрясение с интенсивностью в эпицентре 9,5 балла. Магнитуда землетрясения составила 6,7. Землетрясение ощущалось в Туве, Хакасии, Красноярском и Алтайском краях, Иркутской, Кемеровской, Томской областях.

Проведенные первичные обследования населенных пунктов и сооружений после землетрясения в Туве разрушений не выявили, жертв нет, сообщила пресс-служба Сибирского регионального центра МЧС России.

«С наступлением светлого времени суток будет проводиться повторный осмотр», - говорится в сообщении.

Нарушений в работе ТЭК и ЖКХ, нарушений в работе потенциально опасных объектов, железнодорожного движения не зарегистрировано, информирует пресс-служба.

Землетрясение ощущалось в восьми субъектах Сибирского федерального округа.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".