Статья
1023 28 декабря 2011 12:04

Глава ОАК рассказал о контрактах с Минобороны

Объем поставок авиационной техники для Минобороны РФ выходит на уровень, который сопоставим с объемом экспортных поставок, заявил в интервью телеканалу «Вести-24» президент Объединенной авиастроительной корпорации Михаил Погосян.

«Итогом в этом году является подписание контракта на поставку Минобороны 55 самолетов Як-130. Кроме того, мы подписали контракт на ремонт и модернизацию более 60 самолетов МиГ-31 и находимся на завершающейся стадии переговоров по самолетам МиГ-29К», - сказал он, передаёт «Интерфакс».

Погосян отметил, что рентабельность контрактов с Минобороны является одним из принципиальных моментов. «Объем закупок по госпрограмме вооружений с 15-20 % в ближайшей перспективе составит до 45% общего объема выручки ОАК. Удельный вес работы в интересах Минобороны существенно возрастет и рентабельность по этим контрактам будет в значительной степени определять директивность работы ОАК», - сказал глава ОАК.

По его словам, в переговорах ОАК и Минобороны обеим сторонам предстоит проделать большой путь по балансированию показателей рентабельности. «Наши переговоры - это не только переговоры ОАК с Минобороны. 70% нашей цены - это комплектации, которые поставляют нам предприятия, не входящие в ОАК», - отметил Погосян.

«В целом, рентабельность по контрактам с Минобороны и выстраивания диалога и доверия между специалистам ОАК и Минобороны - это задача, которую нам предстоит активно решать в 2012 году» - сказал глава авиастроительной корпорации.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".