Статья
865 28 декабря 2011 13:24

Жириновский зарегистрирован как кандидат в президенты

ЦИК РФ зарегистрировал кандидатом в президенты страны лидера ЛДПР, депутата Госдумы Владимира Жириновского.

Лидер ЛДПР лично получил удостоверение кандидата в президенты, передаёт «Интерфакс».

Напомним, что Жириновский был выдвинут кандидатом в главы государства на съезде ЛДПР 13 декабря. За его кандидатуру проголосовали 169 делегатов, девять выступили против. 

16 декабря Жириновский подал в ЦИК РФ документы для участия в выборах. Лидер ЛДПР баллотируется в президенты уже в пятый раз.

Выборы главы государства назначены в России на 4 марта. Помимо Жириновского, кандидатами в президенты были зарегистрированы премьер РФ Владимир Путин, выдвинутый «Единой Россией», и Сергей Миронов («Справедливая Россия»). Документы в ЦИК РФ для участия в президентских выборах подали также другие кандидаты от политических партий - Геннадий Зюганов (КПРФ),и Григорий Явлинский («Яблоко»), однако ЦИК пока не зарегистрировал их.

Кроме того, в президентской кампании намерены участвовать несколько самовыдвиженцев. ЦИК принял документы у экс-лидера «Правого дела» Михаила Прохорова, губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева, бывшего мэра Владивостока Виктора Черепкова, общественного деятеля из Орска Рината Хамиева и лидера незарегистрированной партии «Воля» Светланы Пеуновой. Для регистрации в качестве кандидата в президенты самовыдвиженцам предстоит собрать два миллиона подписей в свою поддержку.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".