Статья
1283 28 декабря 2011 14:17

Астахов против усыновления детей иностранцами

Россия в течение пяти лет сможет отказаться от иностранного усыновления, а все дети, оставшиеся без попечения родителей, будут устраиваться в приемные семьи внутри страны, заявил уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов.

«Мы добьемся того, что за пять лет дети будут оставаться только в России. Они не будут жить в детских домах. Россия будет страной без сирот», - сказал Павел Астахов на пресс-конференции в центральном офисе «Интерфакса».

По его словам, «в скором времени мы будем говорить об иностранном усыновлении как о явлении, уходящем в прошлое».

Павел Астахов сообщил, что иностранцы усыновляют меньше детей-инвалидов, чем россияне. По его данным, в 2010 году были усыновлены 3 355 российских детей иностранцами, при этом только 4% из них - инвалиды, то есть 148 человек. При этом США взяли только 44 ребенка-инвалида. В России усыновляют порядка 7% детей-инвалидов.

«Кроме того, у нас оказывают высокотехнологичную медицинскую помощь за счет средств федерального бюджета, и в первую очередь делают операции детям-сиротам», - подчеркнул Павел Астахов.

Так, в 2010 году были сделаны операции 289 тыс. пациентов, в том числе более 50 тыс. - дети.

Павел Астахов сообщил, что 12 субъектов РФ отдают приоритет при усыновлении иностранным усыновителям, что является прямым нарушением закона. А российские граждане, желающие взять детей-сирот в семьи, стоят в очереди.

Павел Астахов также привел данные по детям, подвергшимся насилию в США в 2010 году - 3,6 млн, из них сексуальному насилию были подвергнуты 10%. В то же время в России выявлены 9,5 тыс. случаев насилия над детьми.

Павел Астахов отметил, что Россия вынуждена откладывать ратификацию соглашение по усыновлению в США, так как Америка не может представлять полностью отчеты по приемным детям.

Он сообщил, что в Верховный суд из министерства образования направлено совместное обращение Павел Астахова и главы МИД РФ Сергея Лаврова о необходимости введения моратория на иностранное усыновление.

Павел Астахов сообщил, что в настоящее время во всех субъектах РФ появились уполномоченные по правам ребенка.

Ранее уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов обеспокоен тем, что численность детей в России неуклонно уменьшается, и считает, что нужно бороться за каждого ребенка.

«Ежегодно мы теряем в стране по 200-250 тысяч детей в возрасте от 0 до 13 лет, и при самом положительном демографическом прогнозе к 2025 году их у нас будет 22 миллиона против нынешних 25 миллионов с небольшим», - сообщил Астахов.

 При этом, по его словам, в США сейчас 72 миллиона детей, а в 2015 году будет 105 миллионов.

«То есть у нас будет в 5 раз меньше детей, чем в Америке, а отсюда все - и модернизация, и конкурентоспособность, и обороноспособность. Как такую страну защищать? Поэтому надо бороться за каждого ребенка. Каждого! Рожденного, не рожденного, в родной семье, в приемной семье - где бы он ни находился», - подчеркнул детский омбудсмен.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".