Статья
1014 28 декабря 2011 21:38

США: мы не позволим Ирану закрыть Ормузский пролив

Власти США не позволят Тегерану как-либо помешать передвижению судов по Ормузскому проливу, сообщила в среду пресс-служба Пятого флота ВМС США.

«Любой, кто угрожает помешать свободе передвижения судов в проливе, имеющем мировое значение, явно находится за пределами международного сообщества», - цитирует пресс-службу «Интерфакс».

По словам пресс-секретаря Пятого флота, США не потерпит нарушений подобного рода.

Американские военно-морские силы намерены «продолжить свое активное присутствие в регионе с целью помешать дестабилизирующим мерам (со стороны Ирана - ред.) или принять ответные меры».

Ранее в среду первый вице-президент Ирана Мохаммад Реза Рахими пригрозил перекрыть стратегически важный Ормузский пролив в случае введения Западом односторонних санкций на экспорт иранской нефти.

Ормузский пролив, через который, по данным подразделения морской статистики компании Lloyd's, проходит около 40% глобального экспорта нефти и нефтепродуктов, соединяет Персидский залив с Индийским океаном.

Через пролив осуществляется большая часть экспорта крупнейших добытчиков нефти в мире, таких как: Саудовская Аравия, Кувейт, Иран, ОАЭ и Ирак. Тегеран контролирует северную часть пролива, в то время как ОАЭ - южную.

Одними из крупнейших импортеров нефти стан Персидского залива являются США и Евросоюз.

Напомним, США и другие страны Запада усилили давление на Тегеран после того, как в ноябре был опубликован доклад МАГАТЭ по иранской ядерной программе. Согласно докладу, Иран близок к получению ядерного оружия.

Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры:

Америка так и не смогла прийти к возможному прямому диалогу с Тегераном. Все попытки неформального восстановления контактов с иранской стороной либо прерывались, потому что стороны не могли найти компромиссов, либо же не находили понимания у иранских властей.

Вашингтон обозначает готовность перехода к жёсткому сценарию, по которому никаких переговоров вестись не будет и вся дискуссия сведётся к давлению при помощи санкций и, возможно, к усилению военных контингентов США в зоне Персидского залива.
Политика такого давления через СМИ и открытая информационная кампания в отношении Тегерана будет усиливаться.

22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask».  28 февраля 2024 Колонки
Россия будущего
 Россия будущего Михаил Карягин о пяти линиях трансформации политической системы
20 февраля 2024 Колонки
Каким может быть российский политический консерватизм?
 Каким может быть российский политический консерватизм? Борис Межуев о четырех базовых запросах
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".