Статья
1427 29 декабря 2011 9:51

Титов инициирует создание партии «Правый поворот»

Председатель «Деловой России» Борис Титов создает новое праволиберальное политическое движение, а затем и партию под названием «Правый поворот».
«В январе мы официально объявим руководство нового движения, основные программные тезисы. Костяк движения составит бизнес, предприниматели, а также сильные, высококвалифицированные, самодостаточные люди других профессий, то есть люди дела, которые способны самостоятельно строить свою судьбу, которым от государства нужны не подачки, а справедливые правила игры», - заявил Борис Титов в четверг «Интерфаксу».

По его словам, пока решено создать общественно-политическое движение для того, чтобы компенсировать «левый поворот», который, как полагает Борис Титов, реально происходил все последние годы в стране и стал серьезной проблемой с выбором новой Госдумы.

«Новый состав Госдумы наполовину состоит из левых. Сегодня провести какие-то законы по установлению нормальных правил игры для бизнеса будет практически невозможно», - считает Борис Титов.

Председатель «Деловой России» назвал вынужденным решение о создании нового политического движения.

«Мы вынуждены идти в политическую сферу, поскольку не видим, никого кто мог бы защищать нашу идеологию. Правые либералы - это не "рассерженные горожане". Мы создаем прагматичное и серьезное политическое движение людей здравого смысла, главным инструментом которого должны стать не эмоции, не эпатаж, не уличные акции, а экспертный анализ и расчет», - заявил Борис Титов.

Он выразил сожаление, что прошлое правого движения и потенциальные «правые» партии сегодня – «это партии действительно либеральные, но леволиберальные, их главные цели - политические свободы, права человека и справедливое распределение».

«Это важно, - сказал Борис Титов, - но важнее сегодня свободный рынок, конкуренция, новая индустриализация, эффективная экономика, которая приведет к созданию мощного среднего класса, который станет реальным заказчиком демократических процессов и политических свобод».

Борис Титов сообщил, что вопрос создания нового движения обсуждался в «Деловой России» и получил поддержку большинства членов генсовета. При этом политическое движение должно функционировать отдельно от организации бизнеса.

«Мы вступаем на политическую стезю осторожно, пока не регистрируем партию. Задача первого этапа - консолидировать вокруг себя единомышленников, которые сегодня разбросаны по другим партиям», - сказал Борис Титов, отметив, что, «если мы поймем, что есть необходимость создать партию, мы ее создадим».
Новое движение при необходимости соберет значительно большее число сторонников, чем необходимые 500 для создания партии. «Для нас не проблема собрать 50 тысяч подписей и больше», - заявил Борис Титов.

Он не скрывает, что партия нужна для участия в выборах. «Сроки формирования партии будут зависеть и от того, состоятся ли выборы в Госдуму - через пять лет или раньше», - сказал Борис Титов, не исключив, что будут досрочные парламентские выборы после президентских выборов.

Выбранный легитимно президент России возможно объявит новые досрочные парламентские выборы для того, чтобы легитимизировать Госдуму», - заявил Борис Титов.

При этом председатель «Деловой России» признал: «Объективно еще долго праволиберальная партия претендовать на власть в России не сможет, поскольку в стране средний класс составляет меньшинство, но пройти барьер на выборах ей по силам, и праволиберальная партия должна быть в конструктивной оппозицией».

«Мы не радикалы. Мы должны доказывать правоту своей экономической платформы в диалоге с другими парламентскими партиями, корректируя движение страны с правой стороны. Правые либералы могут вступать в коалиции, но, не уходя от своих базовых принципов», - заявил председатель «Деловой России».

При этом Борис Титов отметил, что генсовет «Деловой России» поддержал кандидатуру Владимира Путина на предстоящих президентских выборах. «Несмотря на то, что в экономической политике нас многое не радует, мы - люди прагматичные. Сегодня только Путин сможет вывести страну на новую траекторию, обеспечить "правый поворот" в "левой стране", а именно в этом состоит парадокс задачи реформирования новой России», - заявил Борис Титов.

 «Мы не видим ни одной другой фигуры, которая смогла бы без катаклизмов и потерь осуществить такую трансформацию, - сказал собеседник агентства. - Главное, чтобы он (Путин) принял эту задачу, и мы сегодня активно об этом ведем диалог с правительством».

Сразу несколько правых партий может появиться в России в ближайшее время, написала недавно газета «Известия».

О намерении создать «мощную правую партию» газете рассказал глава фонда «Город без наркотиков», соратник Михаила Прохорова Евгений Ройзман. Кроме того, о планах возродить Демократическую партию России сообщил ее экс-лидер Андрей Богданов. Подобные планы вынашивает и член политсовета «Союза правых сил» Алексей Кара-Мурза и вышедший из «Правого дела» лидер подмосковного отделения партии Борис Надеждин.

Комментарии экспертов

Появление новых движений вполне понятно, потому что все-таки обнародовано решение о кардинальном упрощении регистрации политических партий. Сейчас все начнут этим заниматься, в том числе и правые. И, в принципе, я считаю, инициатива Титова уместна, актуальна - запрос на праволиберальную партию существует. Но с другой стороны, я так полагаю, что на это и рассчитывали инициаторы поправок, связанных с решением регистрации партий. Они рассчитывают на дробление электората, в том числе либерального электората, который в нулевые годы был достаточно пассивен, а сейчас выражает свою точку зрения на выборах и на площадях. Но я думаю, что данный расчет не оправдается. И основная интрига на правом либеральном партийном фланге будет заключаться в том, кто  на самом деле консолидирует на себе голоса правого либерального электората. Поэтому что, я считаю, что дробления не произойдет, т.к.  этот электорат достаточно образован и разбирается в политике, поэтому он не будет голосовать за партии, которые имели статус кремлевского проекта, как не стали голосовать за «Правое дело».

То же самое, я думаю, что ждет проект Титова  - ему нужно избавиться от репутации провластного политика. Но в целом на правом фланге есть спрос на либеральную партию, причем не на кремлевские проекты, а именно на независимую партию, которая представляла бы интересы среднего класса, так что борьба развернется вокруг этого. Она развернется не столько за создание партий, сколько за создание для либеральной партии имиджа независимой от власти. Тот, кто выиграет эту борьбу, он и консолидирует на себе голоса либерального электората, а остальные проиграют.

Что касается «правого поворота», то он возможен,  на власть сейчас начинают давить, пользуясь ее неустойчивым положением с целью заставить ее урезать социальные обязательства. И власть на самом деле, на это уже идет, потому что, если посмотреть бюджет 2012-2013 годов, там расходы на социальные нужды очень серьезно урезаны. Поэтому правый поворот после президентских выборов так или иначе состоится, другое дело, что его припишут себе правые.
 

У либерального движения перспектив в ближайшее десятилетие нет, по той причине что, слишком много фронтменов, либералов, с одной стороны, и слишком мала та паства, которую они окормляют. Из-за этого лидеры так называемого либерального движения вынуждены враждовать друг с другом и применять диктаторские практики в своих организациях, чтобы удержать своих адептов. Это, безусловно. не может не препятствовать расширению базы электората. Поскольку нет признанного, единого лидера либералов,  нет, и, соответственно, перспективы у движения как такового – движения сильного, которое было бы способно аккумулировать достаточно небольшой либеральный электорат, составляющий сейчас порядка 10-15 процентов.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".