Статья
1207 30 декабря 2011 16:03

Путин поручил ускорить строительство «Южного потока»

Украина запросила у России скидку на газ в 9 миллиардов долларов в случае создания газотранспортного консорциума двух стран.

«Наши украинские коллеги привязывают в переговорах вопрос со скидкой цен на газ, если считать на объем 40 миллиардов кубометров газа (это объем, который Украина должна купить в соответствии с действующим контрактом на поставку газа), то скидка была бы в районе $9 миллиардов ежегодно», - сказал глава «Газпрома» Алексей Миллер на встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным, передаёт «Интерфакс».

Путин поставил Миллеру задачу продолжить переговоры с Украиной о создании газотранспортного консорциума, исходя из того, что «Украина была, есть и, надеюсь, останется нашим стратегическим партнером». Премьер выразил мнение, что газотранспортная система Украины, «безусловно, будет востребована».

Глава правительства также поинтересовался, как украинские партнеры оценивают стоимость своей газотранспортной системы. «Заявочная сумма значительная, наши украинские друзья назвали стоимость ГТС Украины в размере $20 миллиардов», - отметил Миллер, уточнив, что еще потребуется внести достаточно большие средства для модернизации ГТС – «от 2-3 миллиардов евро до 7-8 миллиардов евро».

На встрече Путина и Миллера также зашла речь о газопроводе «Южный поток». Премьер поручил главе «Газпрома» ускорить сроки начала его строительства. «Я думаю, что начать все-таки желательно было бы уже с конца следующего (2012 - ред.) года», - сказал Путин.

На встрече Миллер рассказал, что объем финансирования морской части газопровода составляет 10 миллиардов евро, протяженность трубы этого участка - 925 км, стоимость сухопутной части - 6,5 млрд евро, протяженность - чуть больше 2 тыс. км. «Закончить строительство трубы (планируем) в декабре 2015 года и в конце 2015 года подать первый газ», - отметил Миллер.

По его словам, финансовая нагрузка в проекте распределяется между участниками пропорционально их долям. «Мы планируем, что 30% - это собственное финансирование, собственный капитал акционеров и 70% - это заемное финансирование», - сообщил Миллер. Он подтвердил, что российская половина доля в проекте составляет примерно 7,5 миллиарда евро.

После встречи с премьером Миллер дал поручение профильным подразделениям «Газпромы» ускорить работу по «Южному потоку».

Комментарии экспертов

Первый момент, на который бы хотелось обратить внимание, это то, что все-таки маршрут поставок газа через территорию Украины существует уже достаточно давно, и маршрут этот опробован, протестирован и работает  в полную мощность. Но трубопроводы украинские изношены, их состояние оставляет желать лучшего, и Россия, вкладываясь в данную систему, в том числе берет на себя обязанность по модернизации этой газотранспортной системы и по оптимизации поставок российского газа через Украину в Европу. 

Но пока эта сделка не заключена, и пока позиция Киева не ясна до конца, целесообразно развивать именно Южный поток для того, чтобы, с одной стороны, политически давить на Украину, потому что Киев уже не раз выражал беспокойство тем, что Южный поток может лишить Украину значительной части дохода в национальный бюджет, прежде всего, за счет транзита, получения дохода от транзита газа.

Ну и, во-вторых, безусловно, пока не ясны перспективы относительно приобретения ГТС, реализация Южного потока, все-таки повышает, реанимирует имидж России как поставщика и стабильного поставщика энергоресурсов в Европу. И независимость от транзитных стран во многом будет призвана повышать доверие к этому проекту. Поэтому здесь такая ситуация складывается, хотя, в принципе, в российских политических кругах не раз звучало мнение о том, скорее неофициальное, конечно, мнение о том, что если будет приобретена газотранспортная система, то по большому счету, строительство Южного потока не будет иметь никакого смысла  и в принципе, начинать его строительство тоже будет не актуально.

Но пока мы видим, что договориться с Украиной не удается. Тема эта достаточно долгая. И для того, чтобы все-таки не остаться без проектов ни на украинском, ни на южном направлении, было принято решение форсировать данный проект - строительство Южного потока. Тем более, Турция, действительно, сняла последние разногласия с Россией, а это был один из, по большому счету, ключевых моментов, и, кстати, Южный поток также есть вероятность того, что он получит статус проекта особого, то есть трансграничного. 

Тем самым будут применены определенные послабления со стороны Европейского союза к компании, которая реализует данный проект. И поэтому в общем-то позитивные шаги в отношении Южного потока мы сейчас наблюдаем. Не думаю, что этот поток будет свернут, если с Украиной удастся договориться, все-таки это, безусловно, страховка для России. Вопрос в том, а хватит ли мощности для заполнения и украинской трубы, и вот этого Южного потока. Я думаю, здесь уже, конечно, многое будет зависеть и от политической воли, и от политической повестки, которую будет ставить уже следующее российское руководство.

Я не думаю, что будут серьезные изменения в отношениях между Россией и Украиной. В общем-то, в текущем году каких-то заметных событий в наших отношениях не произошло, вот это дело Тимошенко было достаточно громкое, но, тем не менее, вращалось в основном вокруг перспектив присоединения Украины к Таможенному союзу, и перспектив предоставления Россией скидки на свой газ для Украины. Я думаю, что эти две темы также будут на повестке дня. Каких-то серьезных изменений в сторону сближения наших отношений,либо в сторону охлаждения, я не вижу. В принципе, те отношения, которые сейчас складываются, это, может быть, на данный момент единственно возможный, в каком-то смысле, это вариант нормы, потому что конечно особого сближения особого сильного и дружеского ожидать не стоит, но и похолодания и окончательного разрыва, как это было при Ющенко, тоже не будет. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".