Статья
862 1 января 2012 15:36

Полицейские в новом году будут получать вдвое больше

Зарплата российских полицейских вырастет с начала 2012 года в среднем в два раза, а пенсии - более чем в полтора раза.

«Оклады сотрудников органов внутренних дел к 1 января вырастут в четыре раза, в целом денежное довольствие повысится примерно в два раза», - сообщил ранее глава МВД РФ Рашид Нургалиев.

Как он рассказал, зарплата старшего лейтенанта полиции в должности старшего оперуполномоченного с выслугой от пяти до десяти лет с учетом надбавок в расчете на один месяц повысится с 22,7 тысяч до 49 тысяч рублей.

«Подполковник полиции начальник РОВД с выслугой 15 лет сегодня должен получать 48,9 тысяч рублей, а начиная с 1 января 74,3 тысяч рублей», - сказал глава ведомства.

«При таком денежном довольствии можно уже отбирать, а не вести набор», - отметил Нургалиев. 

По словам министра, затраты из федерального бюджета на нужды российской полиции в новом году увеличатся вдвое и превысят триллион рублей. «Бюджет МВД на 2012 год увеличен более чем вдвое - до 1 триллиона 103 миллиардов рублей», - отметил он.

Что касается пенсий полицейских, то, начиная с этого года, они вырастут почти вдвое. «Уже с января пенсии вырастут в 1,8 раза», - заявил Нургалиев.

Как писали «Актуальные комментарии», ранее глава МВД РФ также предложил премировать полицейских за безупречную работу.

«Сотрудникам органов внутренних дел РФ выплачиваются премии за добросовестное выполнение служебных обязанностей из расчета трех окладов денежного содержания в год», - говорится в проекте приказа Нургалиева.

В документе поясняется, что премия будет выплачиваться ежемесячно из расчета 25% оклада полицейского.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".