Статья
1007 10 января 2012 9:50

Точные науки поддержат стипендиями президента

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о назначении президентской стипендии студентам и аспирантам, обучающимся по приоритетным направлениям модернизации российской экономики, сообщает во вторник пресс-служба Кремля.

Президентская стипендия - высшая мера поощрения будущих специалистов и молодых ученых, она является именной и назначается за выдающиеся заслуги.

В список приоритетных специальностей модернизации и технологического развития экономики в сентябре 2011 года были включены 93 профессии. Подавляющее большинство этих направлений профессиональной подготовки связано с точными науками.

Обладатели президентских стипендий смогут получать от 7 до 14 тысяч рублей ежемесячно. Всего в 2012 году Минобрнауки планирует разместить 3 тысячи президентских стипендий, передает «Интерфакс».

Отметим, что ректор МГУ Виктор Садовничий высказал мнение в интервью «Российской газете» о том, что наступила эпоха естественно-научных ценностей.
«Думаю, что развитие общества идет по синусоиде, и возвращаются одни и те же ценности, только на другом уровне. 50-60-е годы были временем физиков, в 90-е годы появились гуманитарные ценности. Сейчас мы находимся как бы на нейтральной позиции, проходим ось, но в сторону естественно-научных ценностей», - пояснил Садовничий.

По его словам, человечество стоит на пороге новых открытий, позволяющих по-иному жить. «Я не сомневаюсь, будут открыты новые законы, явления, способы достижения тех или иных технологий, мы будем больше понимать мир, в котором живем, проникнем глубже в тайну материи, - отметил ректор.

Двигаться в этом направлении, считает он, жизненно необходимо для человечества, а «чтобы совершать открытия, надо делать упор на естественно-научном знании».

«У вузов, которые дают некачественное образование и у которых нет собственного педагогического и научного потенциала, надо отзывать лицензию», - убежден Садовничий.

 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".