Статья
994 11 января 2012 10:19

ЦИК Казахстана: парламентские выборы в Жанаозене состоятся

Центральная избирательная комиссия Казахстана отменила своё постановление о непроведении парламентских выборов в городе Жанаозене.

Решение не проводить в Жанаозене выборы депутатов было принято Конституционным советом Казахстана из-за действия в населённом пункте режима чрезвычайной ситуации, который был введён после декабрьских беспорядков. Однако президент страны Нурсултан Назарбаев наложил вето на данное решение.

Конституционный совет не смог преодолеть вето главы государства на запрет на проведение выборов. Для преодоления президентского вето необходимо собрать две трети голосов от общего числа членов совета. В случае если вето преодолеть не удалось, решение Конституционного совета отменяется.

«Конституционный совет не смог преодолеть вето президента. Его постановление о толковании считается не принятым. Поэтому на основании этого Центральная избирательная комиссия отменит свое постановление о том, что выборы в Жанаозене не проводятся», - сообщил журналистам в Астане заместитель председателя ЦИК Владимир Фоос, передаёт «Интерфакс».

«Дело в том, что было два разных способа развития ситуации. В данном случае, с моей точки зрения, Конституционный совет выбрал закон и его нормы, а президент Казахстана выбрал человека и его права. Победила точка зрения президента», - объяснил Фоос.

Досрочные выборы депутатов парламента Казахстана, избираемых по партийным спискам, назначены на 15 января 2012 года.

Напомним, что 16 декабря, в день празднования 20-летия независимости Казахстана, в Жанаозене произошли столкновения между бастующими нефтяниками и сотрудниками полиции. В ходе беспорядков погибли 16 человек, около ста человек получили травмы. Также были сожжены десятки зданий. 17 декабря президент Казахстана ввёл в Жанаозене в связи с погромами режим чрезвычайного положения сроком на 20 дней, а позднее продлил его до 31 января 2012 года.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".