Статья
732 11 января 2012 11:49

Клинтон выразила поддержку Тимошенко

США будут продолжать отстаивать необходимость надлежащего процесса судопроизводства на Украине, а также освобождения Юлии Тимошенко и других заключенных бывших чиновников, заявила государственный секретарь США Хиллари Клинтон.

«Мы продолжим отстаивать необходимость надлежащего процесса судопроизводства, а также освободение Вас и других заключенных бывших видных правительственных лиц, как чрезвычайно важный шаг в таком процессе. Кроме того, будьте уверены в нашей приверженности проведению свободных выборов с участием всех легитимных политических кандидатов и партий Украины. Это является еще одним критически важным шагом к европейской интеграции и делом, которую Ваша страна успешно осуществляла в прошлом. Надеюсь, что так будет и во время парламентских выборов в октябре», - цитирует сайт Тимошенко адресованное лидеру «Батькивщины» письмо Хиллари Клинтон, передает «Интерфакс».

Госсекретарь США подчеркнула, что тщательно отслеживает развитие событий в деле Тимошенко.

 «США разочарованы тем, что Апелляционный суд Киева подтвердил обвинительный приговор в отношении Вас, не рассмотрев вопросов относительно выборочного преследования и отправления правосудия, которые поднимались во время судебного процесса. Действительно, наше беспокойство затем усилилось из-за внезапного решения перевести Вас в тюремное учреждение, удаленное от Киева. Особенно, учитывая сообщения о состоянии Вашего здоровья», - отметила Клинтон в своем письме.

«Нас также беспокоят дела, возбужденные против других бывших видных правительственных лиц. Рада видеть, что в этот трудный момент вы продолжаете поддерживать интеграцию Украины в Европейский Союз и хорошие отношения со всеми ее соседями. Демократия и развитие идут рядом. Позвольте заверить Вас в связи с этим, что США и впредь будут поддерживать стремление народа Украины превратить свое государство в процветающую европейскую демократию», - заявила глава внешнеполитического ведомства США.

Павел Святенков, политолог:

Тимошенко обвиняют в том, что она подписала газовые соглашения, хотя не имела права на это. Но ведь она была премьер министром! То есть, очень трудно сказать, что премьер-министр не есть то самое полномочное лицо при подписании таких соглашений. Поэтому, украинское руководство само создает себе противника и врага, причем на пустом месте. И недаром опросы показывают, что рейтинг партии Тимошенко растет. И вполне возможно, что именно вокруг Тимошенко и произойдет консолидация оппозиционных сил на предстоящих выборах в Верховную Раду.

То, что Янукович и его окружение делают с Тимошенко, делает ее знаменем сопротивления. С другой стороны, это делает Тимошенко предметом постоянной озабоченности со стороны Европейского союза. То есть получается, что интеграция Украины в Европу замедляется из-за дела Тимошенко. Таким образом, получается, что Тимошенко является проевропейской альтернативой Виктору Януковичу.

При этом сам Виктор Янукович не в силах сделать никакого прямого выбора. Он пытается лавировать между Европой и Россией. Он не присоединяется ни к Евразийскому союзу, который сейчас создается Владимиром Путиным. Он не может, несмотря на все заявления, присоединиться и к Европейскому союзу, хотя эти цели и декларируются. Таким образом, мы получаем ситуацию, когда позиция Януковича ослабевает.

Разумеет, это не значит, что Янукович одномоментно ослабнет, и Тимошенко мгновенно придет к власти. Но практика стран третьего мира показывает, что подобные репрессии в адрес лидера оппозиции, как правило, повышают его популярность и известность, в итоге скорее приводя к тому, что Тимошенко рано или поздно выйдет из тюрьмы и придет к власти (если, конечно, ей позволит здоровье).

Политика Януковича фактически создает ему политического противника и реанимирует Юлию Тимошенко, несмотря на то, что ее популярность после президентских выборов резко упала. Если бы ее не трогали, то она стала бы политиком второго эшелона. Но те действия, которые украинские власти предпринимают против нее, создают ей авторитет и делают ее центром консолидации разрозненных оппозиционных сил Украины.

16 апреля 2024 Новости  Ближневосточный конфликт: к чему приведет атака Ирана на Израиль Приведет ли атака Ирана на Израиль к полномасштабному конфликту? С какими проблемами столкнется Украина после расширения мобилизации? Эти и ряд других актуальных политических вопросов обсудили политологи, авторы стрима ВЧК Алексей Чеснаков и Михаил Карягин во время эфира 15 апреля. «Актуальные комментарии» публикуют полную расшифровку стрима. 12 апреля 2024 Главное
Угроза мирового кризиса: эксперты о последствиях поддержки Украины
 Угроза мирового кризиса: эксперты о последствиях поддержки Украины Продолжение финансирования Украины со стороны США может поставить под угрозу американскую финансовую систему, считают эксперты западных аналитических центров. Кроме того, Украина, по их словам, не сможет погасить кредиты, в виде которых выделяется часть помощи. 
КомментарийКомментарий От помощи до подкупа один шаг политологАлексей Чеснаков Оба кандидата на пост президента США все активнее используют украинский конфликт в своих предвыборных кампаниях. 
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".