Статья
1558 11 января 2012 17:37

Путин потребовал отменить платные путевки для рыбалки

Премьер РФ Владимир Путин потребовал незамедлительно убрать из действующего законодательства о любительском рыболовстве норму о платных путевках для рыбалки на промысловых участках.

В ходе встречи в среду в Москве с представителями общественных организаций рыболовов выяснилось, что, несмотря на многочисленные протесты, вызванные именно сохранением нормы закона о платных участках, это положение закона по-прежнему сохранено.

Глава Росрыболовства Андрей Крайний подтвердил, что «де-юре эта норма действует в существующем законе о любительской и спортивной рыбалке, который был принят в 2010 году».

«Нужно немедленно отменить эту норму», - заявил Путин, выслушав мнение общественников, передает «Интерфакс».

Крайний предложил подготовить изъятие данной нормы из действующего закона в течение ближайшей недели. Он также предложил в течение 2-3 недель обобщить и подготовить поправки в новый законопроект о любительском рыболовстве, который практически год находится в стадии обсуждения.

Владимир Путин также высказался за отмену платных путевок на право посещения рыбопромыслового участка. «Это не очень справедливо, так как напрямую связано с уровнем доходов рыбаков. Получается, есть деньги - купил путевку, нет - пошел вон. Рыбалка - это любительское времяпрепровождение, и по финансовым критериям вводить ограничения здесь не нужно», - подчеркнул премьер.

Он пообещал представителям общественных организаций рыболовов-любителей, что Росрыболовство в кратчайшие сроки обобщит все их предложения. «Андрей Анатольевич не всегда отличается благочестивым поведением с коллегами, но чиновник он исправный. Он сделает выборку и посмотрит, с чем Росрыболовство согласно, а с чем нет. Может быть, правительство согласится с вами (общественниками - ред.), а не с Росрыболовством», - сказал Путин.

Он заверил, что «все будущие решения будут направлены на создание нормальных условий для людей и не приведут к ухудшению ситуации» с любительской рыбалкой.

Глава правительства согласился с тем, что тщательной проработки требует предложение об ограничении лова на водоемах, где разводят особо ценные породы рыб. При этом Владимир Путин предложил впрямую назвать эти водоемы и реки. По его мнению, разумным является и предложение о признании незаконным любительского лова сетями.

Глава правительства признал справедливым и то, что общественным организациям рыболовов нужно дать больше полномочий. «Я думаю, что это обязательно нужно сделать. Может быть, прописать напрямую в законе. Вопрос в том, чтобы здесь не было злоупотреблений», - сказал премьер.

Он поручил проработать вопрос о порядке привлечения общественных организаций к рыбоохране, прописать их права и обязанности. «Это - востребованное движение, может быть, благодаря ему будет больше порядка и в государственных органах», - подчеркнул Владимир Путин.

Как писали «Актуальные комментарии», ранее сегодня Путин раскритиковал новую редакцию законопроекта о любительском рыболовстве.

По мнению премьера, новые поправки в закон «излишне забюрокрачивают этот процесс».

Путин также считает спорным введение так называемой «карты рыболова». 

Путин резюмировал, что процесс подготовки законопроекта о любительском рыболовстве был запущен еще в 2010 году, и его пора завершать. 

Что касается введения «карты рыболова», то более трети участников публичного обсуждения правительственного проекта закона «О любительском и спортивном рыболовстве» выступили за.

Напомним, ранее на сайте Фонда «Общественное мнение» стартовала общественная экспертиза законопроекта «О любительском и спортивном рыболовстве». Целью экспертизы было учесть все существующие точки зрения на положения законопроекта при его окончательной доработке.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".