Статья
931 12 января 2012 20:42

Онищенко: надо запрещать любую рекламу сигарет

Запрет на курение в общественных местах позволит снизить масштабы употребления табака и спасет тысячи жизней, считают российские медики.

Напомним, премьер-министр РФ, кандидат в президенты Владимир Путин в проекте своей предвыборной программы пообещал ввести в России запрет на курение в общественных местах.

«Это направление - одно из самых эффективных, оно даст наибольший эффект для здоровья россиян», - сказал «Интерфаксу» руководитель Роспортебнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Он убежден, что введение запрета на курение в общественных местах снизит масштабы курения в России, «резко ограничит рекрутирование курильщиков среди детей и подростков, а также уберет фактор пассивного курения».

По мнению Онищенко, помимо запрета на рекламу алкоголя в общественных местах нужны и другие меры - повышение цен на алкоголь и сокращение числа мест его продажи.

«Надо запрещать вообще любую рекламу алкоголя и сигарет. Такая реклама сейчас разрешена в специальных журналах. Во всех цивилизованных странах запрещена и пассивная реклама - в художественных фильмах и телевизионных передачах», - отметил глава Роспотребнадзора.

Ранее Онищенко сообщил, что в России курят более 60% мужчин и свыше 20% женщин. По его данным, от табака в России ежегодно умирают 400 тысяч человек.

Как писали «Актуальные комментарии», в проекте программы Путина говорится о введении запрета на курение, а также на рекламу табака и алкоголя в общественных местах.

«Мы поставим надежный заслон наркомании, ужесточим ответственность за продажу алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним. Введем запрет на курение, рекламу сигарет и алкоголя в общественных местах», - говорится в проекте «Программы 2012-2018».

Напомним, что в 2011 году был подготовлен законопроект «О защите здоровья населения от последствий потребления табака».

В соответствии с документом, через несколько лет в России планируется полностью запретить курение на транспорте, в кафе и ночных клубах, ограничить продажу сигарет, курение в подъездах жилых домов.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".