Статья
1066 13 января 2012 17:46

Украина начала переговоры с Турцией о поставках газа

Украина начала переговоры с Турцией о поставках газа по новому маршруту, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко журналистам в Киеве.

«Мы вступили в переговоры с турецкими партнерами по поставкам газа по новому маршруту. И я надеюсь, что в конце января мы уже представим конкретные предложения и выйдем на конкретные переговоры с ними», - сказал он.

Кроме того, по словам министра, Украина рассчитывает за год полностью перевести теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) на сжигание водно-угольной смеси.

«Мы переводим все наши ТЭЦ на уголь. На это понадобится примерно год, но мы эту работу уже начали. Как только будет принят закон о выведении ТЭЦ из числа объектов, не подлежащих приватизации, мы будем направлять на приватизацию или концессию с одним условием - перевод на водно-угольную технологию, которую сейчас разрабатываем вместе с китайцами», - рассказал он.

По словам Бойко, перевод ТЭЦ на уголь позволит Украины сэкономить до 6 млрд куб. м газа в год.

Как сообщил министр, в связи с этим Украина планирует в 2012 году увеличить добычу угля до 84 млн тонн против 82 млн тонн в 2011 году.

Как писали «Актуальные комментарии», ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что при стоимости российского газа $416 за тыс. куб. м. Украине выгоднее топить углем.

«Если говорить об использовании угля вместо газа, когда газ стоит $416, как он сейчас и стоит, использовать уголь - целесообразно и экономически оправдано. Но если стоимость газа снизится, и будет, к примеру, $220, то использовать уголь становится, по сравнению с газом, неэффективно», - сказал он.

Напомним, в декабре Азаров говорил, что Украина сможет платить за российский газ $416 за тысячу куб. м в 2012 году. Кроме того, такая цена на газ была заложена в проект госбюджета.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".