Статья
1448 14 января 2012 15:39

Роскосмос: «Фобос-Грунт» упадет в Тихий океан

Российская межпланетная станция «Фобос-Грунт» по расчетам специалистов упадет в Тихом океане вечером 15 января, говорится в сообщении, опубликованном на сайте Роскосмоса.

«Прогнозируемое окно падения остатков космического аппарата "Фобос-Грунт" на Землю определяется датой с 15 по 16 января, с центральной точкой - 15 января в 21:51 мск», - говорится в сообщении.

Согласно схеме возможного района падения, российский космический аппарат упадет в Тихий океан недалеко от побережья Чили.

«Оперативная группа ведет непрерывный контроль схождения с орбиты космического аппарата "Фобос-Грунт"», - отмечается в сообщении Роскосмоса.

Европейские специалисты также предвидят падение «Фобос-Грунта» вечером 15 января.

«Согласно прогнозу аппарат сойдет с орбиты 15 января в 23:28 мск», - сообщил глава представительства Европейского космического агентства в России Рене Пишель «Интерфаксу».

По его словам, погрешность прогноза европейских специалистов может составлять девять часов.

Как писали «Актуальные комментарии», ранее Роскосмос прогнозировал падение «Фобос-Грунта» в Атлантическом океане, еще раньше предполагалось падение станции в Индийском океане.

Напомним, 9 ноября с Байконура был запущен аппарат «Фобос-Грунт». После отделения от ракеты-носителя «Зенит» на аппарате не включились двигатели.  Они должны были вывести его на высокую опорную орбиту, чтобы оттуда он мог стартовать к Марсу.

Предполагалось, что миссия «Фобос-Грунта» продлится почти три года и завершится в августе 2014 года возвращением на Землю с образцами грунта спутника Марса - Фобоса.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".