Статья
1061 16 января 2012 13:02

В Ливии в ходе беспорядков двое убиты и десятки ранены

Минимум два человека погибли и десятки получили ранения за последние дни в ходе вооруженных столкновений в Ливии между сторонниками покойного бывшего президента страны Муаммара Каддафи и правительственными войсками, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на BBC.

Вооруженные сторонники бывшего президента страны Каддафи в пятницу открыли огонь из автоматического оружия и ракетных установок в городе Гарьян в 80 километрах к югу от столицы страны.

Правительственные войска попытались взять ситуацию под контроль, однако им это до сих пор не удалось. Бои шли в течение всех выходных.

По словам представителей местных властей, они не могли добиться выполнения приказов от некоторых собственных подразделений, принявших участие в перестрелках.

В воскресенье в Гарьян прибыла делегация племенных старейшин, которые попытались примирить стороны и прекратить кровопролитие. Однако противостояние продолжается и ситуация остается напряженной, отмечает BBC.

Напомним, что Муаммар Каддафи был убит 20 октября 2011 года при штурме города Сирта. 25 октября бывший ливийский лидер был тайно похоронен в пустыне. 

Однако лояльные Каддафи вооруженные группировки по-прежнему продолжают сопротивление временному правительству Ливии.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".