Статья
1114 16 января 2012 19:35

СКР: налоговое дело Батурина прекращено

Уголовное дело в отношении предпринимателя Виктора Батурина прекращено. Об этом сообщила официальный представитель столичного управления СК РФ Виктория Цыпленкова.

Напомним, Батурин обвинялся в уклонении от уплаты налогов на сумму более 23 млн рублей.

«Уголовное дело в отношении Батурина, обвиняемого в уклонении от уплаты налогов (статья 198 УК РФ), было прекращено в связи с изменением 7 декабря прошлого года налогового законодательства», - пояснила Цыпленкова.

Между тем, по ее словам, «в ходе следствия Батурин свою вину в этом преступлении признал полностью».

В свою очередь источник в правоохранительных органах сообщил «Интерфаксу», что «долг Батурина перед государством остался».

«Он (долг) будет возмещаться в гражданском порядке», - добавил собеседник.

Ранее о прекращении налогового дела Батурина сообщил адвокат предпринимателя Игорь Шабанов.

Шабанов отметил, что его клиент согласен с такой позицией следствия, несмотря на то, что дело было прекращено за истечением сроков давности, то есть по нереабилитирующим основаниям.

Отвечая на вопрос о том, может ли Батурин быть освобожден из-под стражи в связи с прекращением одного из уголовных дел, Шабанов заявил: «Нет, это невзаимосвязано».

Однако, по его словам, положение Батурина в связи с решением следствия облегчено.

Как писали «Актуальные комментарии», в конце прошлого года Батурину преъявлено обвинение в покушении на мошенничество.

По данным следствия, накануне в офисе ЗАО «Интеко» на улице Садовая-Спасская, дом 28 в Москве «он предъявил заведомо поддельный вексель данной компании на сумму 10,8 млн рублей, потребовав незамедлительно осуществить его оплату».

Позже Тверской суд Москвы санкционировал арест бизнесмена.

Напомним, летом Пресненский суд Москвы приговорил Батурина к трем годам условного заключения за мошенничество при продаже помещения в центре города.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".