Статья
908 17 января 2012 14:03

Россия против отправки миротворцев ЛАГ в Сирию

Россия готова продолжить обсуждение проекта резолюции СБ ООН по Сирии, заявил замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов.

«Но ничто в этом проекте не должно рассматриваться как возможность силового решения проблемы»,- сказал он во вторник на пресс-конференции в Москве.

Дипломат выразил сожаление в связи с тем, что страны Запада при обсуждении российского проекта резолюции попытались внести в него целый ряд изменений, дополнений и новых предложений, которые, по существу, выхолащивали все позитивное содержание, передает «Интерфакс».

«Мы такой подход поддержать не можем, потому что считаем, что текст должен быть сбалансированными обращенным к обеим сторонам. Говорить только о том, что за все несут ответственность сирийские власти, было бы неправильно»,- подчеркнул Гатилов.

Он отметил, что основная цель проекта резолюции - призвать все стороны в сирийском конфликте немедленно прекратить насилие и сесть за стол переговоров.

По его словам, предложения о том, что призыв к прекращению насилия к обеим сторонам и недопустимости силового решения конфликта странами Запада «были вычеркнуты, что заставляет задуматься, на каких путях ищут решения наши западные партнеры».

Гатилов также подчеркнул, что Россия выступает за продолжение деятельности миссии наблюдателей Лиги арабских государств (ЛАГ) в Сирии.

«Мы всецело поддержали ее деятельность и считаем, что она должна быть продолжена и в будущем», - сказал он.

«Конечно, это будет решение Лиги арабских государств, но, с нашей точки зрения, нельзя упускать тот шанс, который открывается, в том числе при помощи присутствия арабских наблюдателей, на начало политического процесса и возможность сведения за столом переговоров и оппозиции, и правительства», - добавил Гатилов.

По словам высокопоставленного дипломата, в Москве полагают, что деятельность арабских наблюдателей носила в целом стабилизирующий характер и сыграла положительную роль в плане начала политического процесса в Сирии.

Одновременно российский дипломат выразил сожаление в связи с тем, что сирийская оппозиция действует в настоящее время неконструктивным образом и отвергает любую возможность для начала политического процесса.

«Мы считаем, что это абсолютно неверный подход. Если есть желание действительно выйти на путь урегулирования, то здесь необходимо проявить добрую волю и начинать поддерживать контакты, находить общеприемлемые точки соприкосновения, иначе будет трудно начать переговорный процесс», - подчеркнул Гатилов.

Он также заявил, что Россия не поддержит направление миротворцев в Сирию, если такой вопрос будет рассматриваться в Совете Безопасности ООН.

«С нашей стороны направление каких-либо контингентов вряд ли будет поддержано», - сказал Гатилов.

«Я сомневаюсь, что оно (подобное решение - ред.) будет принято», - добавил дипломат.

Он также высказал сомнение в том, что у Лиги арабских государств есть право направить в Сирию своих миротворцев. «Насколько я знаю, у ЛАГ нет таких полномочий. Эта задача не входит в ее мандат», - подчеркнул Гатилов.

В целом он скептически отнесся к перспективам направления миротворцев в Сирию. «Думаю, что ни к чему хорошему это не приведет и уж точно не приведет к урегулированию тех проблем, которые сейчас есть в этой стране», - считает замглавы МИД РФ. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".