Статья
1295 17 января 2012 14:22

В ЕР ответили на письма Березовского Путину и Патриарху

Бизнесмен Борис Березовский всегда оживляется тогда, когда можно нанести удар по современной России, заявил первый заместитель секретаря президиума Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Исаев, комментируя письма Бориса Березовского премьер-министру России Владимиру Путину и патриарху Кириллу, в которых тот призывает Путина снять свою кандидатуру на пост главы государства и отменить президентские выборы.

«Березовский, находящийся в федеральном розыске и боящийся высунуть нос из Лондона, пытается угрожать Владимиру Путину и диктовать что-то святейшему патриарху Кириллу. С другой стороны, это является определенным симптомом. Березовский всегда оживляется, если есть возможность возмутить антироссийские силы - начиная от чеченских сепаратистов и международных террористов и заканчивая теми, кто пытается обернуть митинги на Болотной площади и проспекте Сахарова в некую новую "оранжевую революцию"», - отметил Исаев, сообщает ER.ru.

По его словам, для многих россиян, которые хорошо помнят 90-е годы, образ Березовского слишком очевиден. «Надеюсь, его активное вмешательство в политические дела России на стороне тех, кто выступает против Путина, многих отрезвит и лишний раз покажет, кто стоит за благими порывами на Болотной площади», - отметил он.

Исаев уверен, что большинство граждан поддержат кандидатуру Путина, его команду и «дадут мандат на новый этап развития России».

Сегодня на сайте радиостанции «Эхо Москвы» было размещено открытое письмо Березовского Путину. В нём живущий в Лондоне предприниматель призвал Путина снять свою кандидатуру с президентских выборов и созвать Комитет национального спасения под руководством патриарха, чтобы провести новые выборы с участием кандидатов от несистемной оппозиции.

Накануне на сайте «Эхо Москвы» было опубликовано письмо Березовского к патриарху Кириллу, в котором бизнесмен предложил ему взять на себя «историческую миссию спасения России от смуты» и «обеспечить бескровную смену власти в России».

На это обращение отреагировали в РПЦ. «С одной стороны, может показаться приятным, что Борис Абрамович предлагает Церкви усилить свою роль в происходящих в России событиях, но с другой стороны, вся прежняя деятельность этого человека подталкивает к простой мысли: внимательно послушай этого господина и сделай ровно наоборот», - заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. Священник подчеркнул, что брать светскую власть – «это последнее, что Церковь должна делать».

Комментарии экспертов

Как мне кажется, в данном выступлении Березовского есть два аспекта. Во-первых, здесь Борис Абрамович пытается вновь напомнить о себе как о политике общероссийского масштаба, в то время как, в общем-то, на мой взгляд, давно он таковым не является. В настоящий момент он относится к числу наших банальных эмигрантов, коими переполнен практически весь Лондон. И в этой связи периодически Борис Абрамович пытается надувать щеки, как тот самый отец русской демократии в известном произведении Ильфа и Петрова. 

Во-вторых, Березовский пытается провести конфликтную составляющую в достаточно конструктивные отношения между властью и церковью, породить некое взаимное недоверие друг к другу. Основные конфессии, не только русская православная церковь, но и другие, сейчас конструктивно взаимодействуют с нынешний властью РФ. Это касается и духовного управления мусульман  и представителей других конфессий. Например, недели три назад федерация еврейских общин выступила с предостережением к еврейской части населения России, призвав их не участвовать в митингах оппозиции. 

Поэтому, как мне кажется, здесь у Березовского присутствовала идея породить напряженность в отношениях между светской и религиозной властью, но, как показывает выступление Чаплина, этого не случилось. Подтекст выступления опального предпринимателя легко читаемый.  Власть и Церковь  на него отреагировали достаточно адекватно, о чем свидетельствует выступление Чаплина. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".