Статья
819 18 января 2012 9:25

США: Иран не имеет права закрывать Ормузский пролив

США предостерегают Иран от перекрытия Ормузского пролива, заявил заместитель американского госсекретаря Уильям Бернс.

«Мы неоднократно предпринимали попытки наладить диалог с иранскими властями. Однако пусть никто не подвергает сомнению ту серьезность, с которой мы и другие страны относимся к необходимости соблюдения международного права на свободный проход через Ормузский пролив», - сказал замгоссекретаря США Уильям Бернс в интервью, опубликованном в среду в газете «Коммерсант».

«И мы, и международное сообщество в целом весьма озабочены недавними провокационными заявлениями Ирана о возможном перекрытии Ормузского пролива. Проход по этому проливу гарантирован международным правом. Угрожать перекрыть его и игнорировать международное право крайне безрассудно. Особенно в момент, когда мировая экономика испытывает столько трудностей», - добавил он.

Бернс напомнил, что США развертывали американский флот в Персидском заливе на протяжении последних 50 лет.

«Это отражение наших партнерских отношений с друзьями в заливе и наших обязательств по обеспечению доступа к энергетическим ресурсам в регионе, что крайне важно для мировой экономики. Развертывание флота не стоит рассматривать как угрозу иранскому народу. На прошлой неделе наш флот спас нескольких иранских рыбаков, которых захватили пираты»», - указал он.

Говоря об иранской ядерной программе, Бернс отметил, что, хотя у РФ и США иногда бывают разногласия по этому поводу, Москву и Вашингтон объединяет общая цель - достижение всестороннего долгосрочного урегулирования, которое восстановило бы международное доверие в исключительно мирную природу ядерной программы Ирана.

«Ни Россия, ни США не могут допустить обретения Ираном ядерного оружия: мы понимаем, какую опасность такое развитие событий представляет для безопасности этого региона и режима нераспространения», - сказал дипломат.

«Обе наши страны глубоко озабочены нежеланием Ирана выполнять свои международные обязательства. Вводящая санкции резолюция 1929 Совета Безопасности ООН, которую поддержали и США, и Россия, меры, которые США и другие страны приняли с тех пор,- все это является последствиями отказа Ирана выполнять свои международные обязательства. Эти санкции имеют конкретную цель, это способ продемонстрировать Ирану, что у него нет никакой разумной альтернативы, кроме возврата за стол переговоров. И чем скорее он это сделает, тем лучше для всех нас. На кон поставлено многое, и мы понимаем, что дело не терпит отлагательства», - подчеркнул Бернс.

Между тем, Иран считает своей важнейшей задачей обеспечение безопасности в Ормузском проливе, заявил в минувший понедельник официальный представитель МИД Ирана.

Ормузский пролив «является жизненно необходимой мировой экономике артерией», поэтому «обеспечение безопасности в этом районе является ключевой задачей дипломатии Ирана», приводит слова дипломата «Интерфакс» со ссылкой на иранское информационное агентство ИРНА.

23 апреля 2024 Новости  Украину вооружают: политологи о новом пакете помощи США Одобрение Палатой представителей США нового пакета помощи Украине создало три интриги: как быстро начнет поступать помощь, как себя проявят это вооружение и те люди, которые будут его обеспечивать, а также какие можно ожидать ответные действия со стороны России. Политологи, авторы стрима ВЧК Алексей Чеснаков и Михаил Карягин в эфире 22 апреля обсудили эти и другие актуальные политические темы. 22 апреля 2024 Главное
Новый этап эскалации
 Новый этап эскалации Законопроект, одобренный Палатой представителей США о выделении военной помощи Украине, не окажет кардинального влияния на ход конфликта, но позволит Украине «выиграть время для восстановления своей армии и наращивания собственного оборонно-промышленного потенциала», считают американские эксперты. О том, что означает принятие этого законопроекта — в нашем материале.
19 апреля 2024 Новости  Украина близка к поражению: западные эксперты о проблемах с поставками оружия Без поставок оружия со стороны Запада Украина близка к поражению. Такого мнения придерживается целый ряд американских экспертов. При этом они обращают внимание на то, что из $113 млрд, выделенных Украине Конгрессом, около $68 млрд останутся в США и будут инвестированы именно в американскую промышленность. «Актуальные комментарии» подготовили обзор докладов на тему украинского конфликта, опубликованных американскими аналитическими центрами за последнюю неделю.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".