Статья
1900 18 января 2012 12:30

Госдума критикует Макфола за встречу с оппозицией

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков (фракция «Единая Россия») считает, что приглашение новым послом США в РФ Майклом Макфолом представителей российской оппозиции для беседы может помешать установлению доверительных отношений между двумя странами.

«Хочу подчеркнуть, что буквально на следующий день после своего приезда в Москву новый американский посол пригласил к себе представителей российской оппозиции и в большей степени ее радикальной части. Нам говорят, что это обычная форма общения с политическими силами, которая помогает понять ситуацию в России. На самом же деле в дипломатии США это обычно лишь для тех стран, где Вашингтон не устраивает действующая власть», - цитирует Пушкова «Интерфакс».

По словам депутата, никто не помнил, чтобы в первой половине 90-х годов «новый американский посол начинал свою деятельность с того, чтобы приглашал к себе Хасбулатова, Руцкого или российских коммунистов для уяснения ситуации в нашей стране».

Пушков подчеркивает, что обычной практикой это стало лишь тогда, когда США перестала устраивать действующая власть в России.

«Причем одно дело, когда такая встреча с представителями оппозиции проходит в спокойной обстановке, и совсем другое, когда это происходит в период обострения политической ситуации в канун президентских выборов в России», - подчеркнул он.

Пушков считает, что желание нового посла США в первую очередь пообщаться с представителями оппозиции является не чем иным, как «фактическим заявлением о том, что Вашингтону не нравится кандидат в президенты от российской власти и они основной упор намерены делать на поддержку оппозиционных сил».

«Заявлению господина Макфола о желании восстановить доверительные отношения между Вашингтоном и Москвой могут помешать его собственные действия, предпринятые в первые же часы пребывания на российской земле», - добавил российской парламентарий.

Он предложил представить реакцию Белого дома, если бы так себя повел новый российский посол в США. «Это все равно, что, еще не успев вручить верительную грамоту, новый российский посол в США в разгар избирательной кампании в Америке поспешил бы встретиться со всеми ожесточенными противниками президента Обамы из стана республиканцев, а лишь затем отправился бы в Белый дом устанавливать доверительные отношения с действующим президентом США», - подчеркнул депутат.

Он выразил твердое убеждение, что «подобным путем доверительные отношения между двумя странами не устанавливаются». 

Между тем сам Макфол выразил готовность продолжать укреплять «перезагрузку» между двумя странами.

«Понедельник был моим первым рабочим днем, и он оказался очень насыщенным, в основном благодаря тому, что мой приезд в Москву в минувшие выходные совпал с визитом заместителя госсекретаря Уильяма Бернса - второго человека в госдепартаменте после Хиллари Клинтон», - написал американский дипломат на своей странице в Живом журнале.

«Я очень рад быть в России в моем новом качестве, чтобы продолжать и укреплять "перезагрузку"», - отметил посол.

Макфол рассказал, что в понедельник он вместе с Бернсом побывал на нескольких встречах с руководством МИД РФ, в частности, с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и его заместителями Михаилом Богдановым и Сергеем Рябковым. Кроме того, у главы американской дипмиссии состоялись встречи с первым вице-премьером Игорем Шуваловым, советником президента по внешней политике Сергеем Приходько, советником премьер-министра по внешней политике Юрием Ушаковым и руководителем администрации президента Сергеем Ивановым.

«Я передал копию моих верительных грамот заместителю министра иностранных дел Рябкову, тем самым сделав еще один шаг в пути, который я начал в сентябре, когда президент Обама назначил меня послом США в России», - написал Макфол.

«Во вторник я участвовал во встрече Билла Бернса с представителями российского гражданского общества и в отдельной встрече с представителями политических партий. Как и президент Обама во время своего визита в Москву в июле 2009 года, все высшие американские должностные лица, приезжающие в Россию, обязательно встречаются как с государственными чиновниками, так и с лидерами гражданского общества. Мы называем это "политикой двойного участия". Мы многое узнали благодаря общению с лидерами гражданского общества», - отметил американский посол.

Дипломат рассказал, что перед его отъездом в Москву президент США Барак Обама заявил ему, что США и Россия вступили в новый этап в двусторонних отношениях, и перед двумя странами стоят новые вызовы.

«Но эти вызовы дают возможность сделать важную работу. Я не хотел бы сейчас оказаться в другом месте!» - подчеркнул Макфол.

Кроме того, во вторник Макфол и Бернс провели отдельную встречу с представителями российской оппозиции. 

На встрече американских дипломатов с гражданскими активистами присутствовали лидер Федерации автовладельцев России Сергей Канаев, глава ассоциации «Голос» Лилия Шибанова, глава российского отделения Transparency International Елена Панфилова, защитница Химкинского леса Евгения Чирикова и другие.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".