Статья
1133 19 января 2012 14:19

Роскосмос займется космическим мусором

Роскосмос создает на базе Центра управления полетами (ЦУП) орган по контролю за космическим мусором и обеспечением безопасности космических кораблей и аппаратов.

«По решению руководства Роскосмоса для контроля за развивающейся ситуацией на основе аппаратно-программных и связных средств Центра управления полетами создается автоматизированная система предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве», - сообщили «Интерфаксу» в ЦУПе.

По данным представителя ЦУПа, такое решение связано с неудачным полетом межпланетной станции «Фобос-Грунт», а также серьезным засорением космического пространства «космическим мусором» и созданной им угрозой для космической техники на орбите.

«События последних месяцев подтвердили насущную потребность для современной космонавтики в развитии нового, но все более актуального направления - определения средств и возможностей борьбы с засорением околоземного космического пространства объектами искусственного происхождения», - сказал собеседник.

По словам представителя ЦУП, в минувшие выходые в Центре управления полетами была развернута работа Оперативной группы по контролю за сходом с орбиты космического аппарата «Фобос-Грунт». В нее были включены ведущие специалисты космической отрасли, институтов РАН, государственных ведомств. Группа анализировала ситуацию и занималась согласованием всех вопросов, связанных с предупреждением вероятных последствий от падения станции на территории России или за рубежом.

Основным источником информации для ЦУПа выступила Система контроля космического пространства войск Воздушно-космической обороны. Одновременно аналитики ЦУПа использовали информацию от зарубежных средств слежения.

«По результатам работы задействованных в контроле схода с орбиты межпланетной станции служб ЦУПа в настоящее время проводится анализ и ведется проработка мер, связанных с дальнейшим совершенствованием системы выявления и прогноза развития опасных ситуаций в околоземном космическом пространстве», - сказал представитель ЦУП.

Как писали «Актуальные комментарии», ранее в  Национальном аэрокосмическом агентстве США сообщили, что количество спутников и частей ракет-носителей в околоземном пространстве превысило 16 тысяч.

По данным NASA на июль 2011 года, вокруг Земли летало 16 тысяч 94 объекта искусственного происхождения, в том числе 3 тысячи 396 функционирующих и отказавших спутников и 12 тысяч 698 отработавших ступеней ракет-носителей, разгонных блоков и их обломков.

В документе говорится, что Россия занимает первое место по количеству объектов искусственного происхождения на околоземной орбите (6075 объектов, из них 4667 - космический мусор). За РФ следуют США, Китай, Франция, Япония и Индия.

Между тем сообщалось, что подмосковная Ракетно-космическая корпорация «Энергия» планирует использовать пилотируемый корабль нового поколения для ремонта спутников и чистки орбиты от крупного космического мусора. Первый запуск такого корабля запланирован на 2015 год.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".