Статья
884 20 января 2012 19:37

Украина не исключает присоединения к ТС

Украина не исключает возможности присоединения к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана, заявил в пятницу премьер-министр страны Николай Азаров.

«Поверьте, мы очень детально отслеживаем, как он (Таможенный союз) работает, и мы не исключаем возможностей присоединения к Таможенному союзу», – сказал Азаров.

Украинский премьер отметил, что сейчас это объединение «реально заработало».

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Азаров напомнил, что ранее украинская сторона предложила вариант возможной интеграции страны в формате «три плюс один», подчеркнув, что в данном вопросе сторонам необходимо «выработать простой и понятный договорной язык».
«Будем смотреть», – сказал Азаров о перспективах дальнейшей работы правительства в этом направлении.

Сергей Марков, политолог:

Самым главным итогом этого года на пространстве СНГ можно назвать создание Таможенного союза. Кроме того, в плане Евразийского союза нам наконец-то удалось преодолеть блокирование этого процесса со стороны агентов Запада в российском правительстве, которые активно боролись против этого Евразийского союза.

А теперь нам осталось отразить блокирование со стороны самого Запада, который запрещает Украине, Азербайджану, Узбекистану участвовать в этом проекте. В перспективе, я думаю, что в этот союз войдут все эти страны, а также Армения, Грузия, Молдова, Таджикистан, Киргизия и Турция. Это будет объединения стран с рынком в триста миллионов потребителей. Я думаю, что если процессы пойдут в мире быстро, то обозначенный круг стран, за исключением Грузии, может войти в союз достаточно быстро.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".