Статья
777 21 января 2012 17:04

Тимошенко могут обследовать иностранные врачи

Генеральная прокуратура Украины готова содействовать проведению иностранными специалистами медицинского обследования экс-премьера Юлии Тимошенко, которая содержится в Качановской исправительной колонии в Харькове.

Соответствующее заявление размещено на сайте ведомства, сообщает «Интерфакс».

«Генеральная прокуратура Украины в ответ на обращение послов стран Евросоюза, США и международных медицинских организаций выразила готовность содействовать, в пределах своей компетенции, организации работы совместной медицинской группы для проведения независимого обследования, диагностирования и лечения Тимошенко, если оно будет необходимо», - отмечается в заявлении.

Генпрокуратура особо подчеркивает, что следующие шаги в этом направлении должны быть сделаны через Министерство иностранных дел Украины, которое получит соответствующие официальные предложения по этому вопросу.

В то же время, ведомство подчеркивает, что на сегодняшний день никаких официальных обращений ни от канадской стороны, или других международных организаций в МИД Украины не поступало.

Генпрокуратура напоминает, что в пятницу по просьбе МИД Украины по запросу министра иностранных дел Канады состоялась встреча руководства Государственной пенитенциарной службы с послом Канады в Украине Троем Лулашником (Troy Lulashnyk).

По итогам встречи посол заявил, что соответствующие предложения по обследованию Тимошенко иностранными врачами сейчас готовятся. Украинская сторона проинформировала дипломата о необходимости учета процедур, определенных национальным законодательством.

Ранее  государственный секретарь США Хиллари Клинтон заявила, что США будут продолжать отстаивать необходимость надлежащего процесса судопроизводства на Украине, а также освобождения Юлии Тимошенко и других заключенных бывших чиновников.

Как сообщали «Актуальные комментарии», 11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева признал Тимошенко виновной  в превышении служебных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в конце 2009 года и приговорил политика к 7 годам лишения свободы. Апелляционный суд Киева оставил приговор без изменений. Тимошенко с 5 августа находилась в киевском СИЗО. 30 декабря она была этапирована из СИЗО в женскую исправительную колонию в Харькове.

Сторонники Тимошенко неоднократно жаловались на ухудшение состояния её здоровья в заключении. Напомним, что 23 ноября Тимошенко обследовали  в Киевской областной клинической больнице. Позже генеральный прокурор Украины заявил, что никаких диагнозов, которые бы угрожали жизни Тимошенко, у неё нет. Тогда комиссия Минздрава назначила экс-премьеру терапевтическое лечение в пределах СИЗО.
 
В ответ министр здравоохранения Украины Александр Анищенко заявил, что решение о том, какие врачи будут осматривать и лечить Тимошенко, будет принимать пенитенциарная служба, а украинские врачи ни в чем не уступают зарубежным.

 

26 апреля 2024 Новости
Украина на грани поражения
 Украина на грани поражения Украина и западные страны серьезно уступают России в производстве вооружений, и новый пакет помощи США станет формулой затягивания, а не прекращения конфликта, отмечают эксперты американских аналитических центров. По их словам, финансирование со стороны Конгресса может обеспечить заказы на закупки, но не решит проблему огромного неравенства в трудовых ресурсах между Украиной и Россией.
23 апреля 2024 Новости  Украину вооружают: политологи о новом пакете помощи США Одобрение Палатой представителей США нового пакета помощи Украине создало три интриги: как быстро начнет поступать помощь, как себя проявят это вооружение и те люди, которые будут его обеспечивать, а также какие можно ожидать ответные действия со стороны России. Политологи, авторы стрима ВЧК Алексей Чеснаков и Михаил Карягин в эфире 22 апреля обсудили эти и другие актуальные политические темы. 20 мая 2024 Анонс  Истечение срока полномочий Зеленского 20 мая истекает срок президентских полномочий Зеленского.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".