Статья
1352 23 января 2012 10:48

Соцсети подключат к трансляции выборов

В Минкомсвязи решили ввести регистрацию для просмотра видеотрансляции с избирательных участков в день выборов президента.

«Ключом к сайту, с которого можно в режиме реального времени "попасть" на любой участок, будет страница в одной из популярных российских и мировых социальных сетей (Facebook, "ВКонтакте.ru", "Одноклассники.ru", Twitter). Если аккаунта нет, то можно просто зарегистрироваться на самом сайте, придумав имя и пароль», - заявил газете «Известия» замминистра связи и массовых коммуникаций Илья Массух.

По его словам, введение регистрации - мера вынужденная. При этом он отметил, что речь об ограничении не идет, регистрация на сайте будет формальностью.

«Одна трансляция занимает не менее одного мегабита. Если мы подключаем 1 тысячу пользователей, это уже один гигабит - а это среднее качество подключения провайдеров к магистральной сети. Если таких подключений будет больше, чем один гигабит, то это узкое горлышко просто не выдержит», - объяснил «Известиям» Массух.

По оценкам экспертов, благодаря онлайн-трансляции за ходом голосования через интернет смогут следить около 25 млн человек.

Замглавы Минкомсвязи пояснил «Известиям», что выбор пал на социальные сети неслучайно. «Социальные сети имеют интерфейс использования своего ID, и с ними не нужно ничего согласовывать, его можно просто использовать», - сказал он.

Зарегистрироваться на сайте нужно до 3 марта, далее предстоит выбрать регионы, из которых пользователь хотел бы увидеть видеотрансляцию в день голосования. «Интерфейс выбора будет очень удобный, это карта с регионами России и вложенное меню, которое позволит дойти до конкретного участка. Тем самым гражданин сформирует свой "плейлист", и 4 марта он у него заработает», - рассказал Массух.

Тем временем техника для веб-трансляций уже частично доставлена в Россию. В Москве сегодня началась установка первых веб-камер на избирательных участках. Их устанавливают на юго-востоке столицы -  в районах Выхино-Жулебино, Капотня и Кузьминки.

Напомним, что с инициативой установки камер выступил премьер-министр Владимир Путин. 15 декабря 2011 года в ходе «прямой линии» с россиянами Путин предложил установить круглосуточные веб-камеры на избирательных участках страны, чтобы исключить фальсификации на выборах.

Для организации прямых трансляций в интернет понадобится порядка 200 тысяч камер и около 100 тысяч компьютеров.

По данным Минкомсвязи, рыночная стоимость проекта по установке веб-камер на избирательных участках и организации интернет-трансляции хода выборов президента оценивается примерно в 20-30 млрд рублей.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".