Статья
1039 23 января 2012 13:22

Патриарх: для РФ воспитание молодежи - стратегический вопрос

Сохранить воспитательный компонент в образовании - жизненно важный вопрос для государства, убежден патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Мы не можем считать себя застрахованными от социальных потрясений, кризисов и революций до тех пор, пока не будет сформировано нравственное поколение людей, которые будут способны, руководствуясь не своими инстинктами, а убеждениями, отличать добро от зла и правду от лжи», - заявил владыка на открытии XX Рождественских образовательных чтений в Москве.

По его словам, именно поэтому вопрос воспитания, «если мыслить стратегически, смотреть в будущее, - это не вопрос 29-й государственной повестки дня и не самый последний вопрос в программе политических партий, как это иногда бывает». 

Патриарх убежден, что «это фундаментальный вопрос, без этого ничего не получится, без этого мы будем все легко управляемы, а в условиях развития массовых коммуникаций, Интернета эта управляемость обеспечивается технически очень легко».

По словам предстоятеля, все большую популярность сегодня получает убеждение, что для юного человека овладение технологиями и последними данными важнее систематического глубинного изучения науки и культуры, а воспитательный элемент в образовании «и вовсе зачастую оказывается сокращенным с целью экономии времени для новых дисциплин».

«Современные юноши и девушки часто не считают нужным запоминать что-либо и учить, ибо вся информация в полном объеме добывается простым нажатием кнопки "Enter"», - отметил патриарх.

По мнению предстоятеля, в группу риска попадают науки, которые отсылают человека к прошлому. 

«Зачем знать, что было три-четыре века назад, если в эти дремучие времена не было "айпедов" и не было придумано ни одной дельной игрушки. Так или приблизительно так может думать современный подросток», - предположил патриарх Кирилл.

В связи с этим, совместная задача Церкви, общества и государства, по словам патриарха, состоит в повышении уровня компетентности всех участников образовательного процесса, в формировании «духовно сильного и нравственно здорового юношества, которое будет созидать завтрашний день нашей страны, а сегодня не допустит распада государства, помрачения общественного сознания в молодежной среде». 

Как писали «Актуальные комментарии», ранее патриарх отмечал, что без укрепления нравственности в обществе в России не решить проблем на религиозной и национальной почве.

«Преодоление межнациональных и межрелигиозных проблем лежит на пути укрепления того, что вы очень правильно назвали общественной моралью», - сказал патриарх летом прошлого года на встрече главы правительства Владимира Путина с представителями религиозных и общественных организаций. 

Как подчеркнул тогда патриарх, вопрос морали - «это самый фундаментальный вопрос существования человеческой цивилизации, не только России».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".