Статья
736 23 января 2012 16:46

Кудрин ожидает победы Путина на выборах

Бывший министр финансов Алексей Кудрин предвидит успех главы правительства Владимира Путина на президентских выборах.

Кроме того, по мнению Кудрина, Путин должен предложить новую программу реформ. 

«Политика - вещь серьезная, а я исхожу из того, что на президентских выборах Путин, скорее всего, победит», - сказал Кудрин в интервью, опубликованном в последнем номере журнала The New Times.

Как полагает Кудрин, премьеру в новой роли придется считаться с требованиями митингов протеста. 

«Причем, неважно - в первом туре он избирется или во втором: как бы он ни избрался, проблемы останутся, и он должен реагировать на протест», - сказал экс-министр финансов РФ.

«Я думаю, что Путин должен осознать нынешние реалии - будь то экономика, политика, социальная жизнь - и предложить новую программу реформ или конструкции, просто даже чисто прагматично, в силу тех вызовов, которые есть и будут», - добавил он в интервью.

Однако Кудрин признался, что пока не знает, какого кандидата поддержит на будущих президентских выборах. «Я жду программ - будь то от Прохорова, будь то от Явлинского, будь то от Путина», - пояснил он.

Кроме того, Кудрин сообщил, что проводит консультации по поводу создания в России новой либеральной партии. По его словам, консультации проводятся и с Союзом правых сил, и с лидером «Яблока» Григорием Явлинским, и с руководителями незарегистрированной «Партии народной свободы» - Михаилом Касьяновым, Борисом Немцовым и Владимиром Рыжковым.

На вопрос о возможности возвращения в правительство премьер-министром, Кудрин ответил: насколько я знаю, премьер-министром будет у нас предложен, если Путин будет избран, Медведев.

Также экс-министр финансов заявил, что с ним не обсуждали вопрос о том, чтобы он возглавил администрацию президента.

«До меня такие слухи дошли, но со мной это тоже никто не обсуждал», - сказал он.

Что касается акции оппозиции 4 февраля в Москве, то Кудрин не знает, примет ли в ней участие. «На этот день как раз приходится годовое собрание моего факультета свободных искусств и наук (ЛГУ), которое пройдет в Пушкинских горах. И весь факультет, все 100 процентов моих преподавателей, мы давно запланировали на этот день подведение итогов года. Я не предполагал, что эти два события могут совпасть, поэтому я взвешу все и приму решение», - сообщил он.

Он также заявил, что выступает против роспуска Государственной Думы.

«Я считаю сейчас неправильным распускать Думу: она должна принять пакет поправок в законы, а уже после этого назначить досрочные выборы. Или вы хотите ее распустить и идти на выборы со старым законодательством, со старыми правилами регистрации партий? Это ловушка», - отметил экс-министр.

Как писали «Актуальные комментарии», ранее Кудрин отмечал, что участники митингов «За честные выборы» не являются ниспровергателями режима.

Более того, как полагает экс-министр, они должны получить своих представителей в парламенте.

«Те, кто вышел на митинги, - 90% - это средний класс, это не ниспровергатели. Это те, кто хотят реформ. Они, скорее, союзники для работы. Я сейчас не говорю про профессиональных политиков, которые там присутствовали», - сказал Кудрин, выступая на Гайдаровском форуме в Москве.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".