Статья
1705 24 января 2012 17:47

Миронов, Зюганов и Жириновский не доверяют Чурову

В Госдуму внесен проект заявления об отставке главы Центризбиркома РФ Владимира Чурова.

«Госдума заявляет о недоверии председателю Центральной избирательной комиссии РФ Владимиру Евгеньевичу Чурову и предлагает ему сложить полномочия члена ЦИК», - говорится в документе.

 Проект заявления подписан лидерами трех оппозиционных парламентских партий. Свои подписи под документом поставили Геннадий Зюганов (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР) и Сергей Миронов («Справедливая Россия»). Под документом поставлены подписи еще ряда депутатов.

Согласно проекту заявления, учитывая начало президентской кампании, необходимо заново сформировать избирательные комиссии всех уровней по принципу партийного представительства на паритетной основе.

В документе содержится предложение Генпрокуратуре, Следственному комитету и МВД в кратчайшие сроки провести тщательное и беспристрастное расследование всех обращений о нарушениях избирательного законодательства в ходе декабрьских выборов. 

В документе говорится, что парламентские выборы прошли с массовыми нарушениями законодательства, в том числе со стороны членов избиркомов. 

«Указанные нарушения повлекли массовые протесты. Со стороны граждан, участвующих в акциях протеста, представителей политических партий, принимавших участие в указанных выборах, звучат требования отставки председателя и членов Центральной избирательной комиссии РФ», - отмечается в проекте.

Кроме того, авторы документа напоминают, что президентский Совет по правам человека также предложил Чурову покинуть свой пост.

Как писали «Актуальные комментарии», сам Чуров ранее заявил, что нападки на результаты выборов в Госдуму не стали для него неожиданностью.

Как отметил Чуров на встрече с избирателями-представителями ветеранских организаций Вооруженных Сил, правоохранительных органов и спецслужб, события, происходящие сегодня вокруг избирательной системы, показывают, кто и зачем хочет подорвать ее основы, кто и зачем хочет подорвать легитимность выборов.

Что касается видеороликов с якобы фальсификациями, то многие из них, по словам Чурова, сами имеют признаки фальсификаций.

Напомним, отставки Чурова требует оппозиция, обвиняющая его в причастности к массовым фальсификациям, которые якобы происходили на прошедших думских выборах. Кроме того, уйти в отставку Чурову рекомендовал Президентский Совет по правам человека.

Между тем сам Чуров не раз заявлял, что не собирается преждевременно покидать свой пост.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".