Статья
900 24 января 2012 22:15

Песков считает абсурдным оспаривать решение ЦИК

Пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков считает, что неправильно и абсурдно оспаривать решение ЦИК в отношении регистрации Григория Явлинского и раздувать вокруг этого протестные настроения.

«Единственным полноправным органом, который может регистрировать или не регистрировать кандидатов в президенты, является Центральная избирательная комиссия. Если ЦИК принял решение о том, что количество брака в собранных подписях превышает установленную законом норму, было бы абсурдно оспаривать это решение. В целом раздувать протестность вокруг этого решения также абсурдно», - заявил Дмитрий Песков «Интерфаксу».

По его мнению, «в данном случае де-факто люди, ратующие за соблюдение закона, проявляют склонность к нарушению этого закона».

«Что касается тех, кто поддерживал и поддерживает Григория Явлинского, я убежден, они смогут со временем найти импонирующие их мировоззрению мысли в тех идеях, концепциях и взглядах, которые публикует последнее время Владимир Путин», - сказал Дмитрий Песков.

Информация о том, что в подписных листах Григория Явлинского выявлен брак, превышающий допустимую норму, появилась в понедельник. Как сообщили тогда в ЦИК РФ, по итогам первой выборки у Явлинского в подписных листах выявлено более 10% брака.

Во второй выборке подписных листов Явлинского проверка выявила 25,66% брака, и таким образом он не имеет никаких шансов пройти регистрацию кандидатом в президенты РФ, сообщил секретарь ЦИК РФ Николай Конкин.

«Результаты проверки по вторичной выборке - 25,66% брака. Таким образом, оснований для регистрации нет», - заявил Конкин во вторник журналистам.
Лидер «Яблока» Сергей Митрохин заявил «Интерфаксу», что решение не регистрировать его коллегу по партии Явлинского кандидатом в президенты является политическим.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов считает, что попытки отстранить Явлинского от участия в президентских выборах являются незаконными. «На мой взгляд, абсолютно незаконно пытаются выгнать из этого ряда, из списка (кандидатов в президенты) Явлинского», - сказал Зюганов на пресс-конференции.

Заместитель председателя Центризбиркома РФ Станислав Вавилов заявил «Интерфаксу», что фактическое выбывание Явлинского из президентской гонки не является следствием каких-либо политических действий, а вызвано серьезными ошибками в документах, поданных на регистрацию.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".