Статья
1210 25 января 2012 18:13

Медведев: спорт высоких достижений - это огромный труд

Государство будет вкладывать большие средства в развитие спорта, заявил президент России Дмитрий Медведев.

Однако он выразил надежду на то, бизнес также будет поддерживать российский спорт.

«Можете не сомневаться - государство и в дальнейшем будет вкладывать в развитие спорта, в пропаганду физической культуры очень значительные средства. Надеюсь, что точно такие же средства, если не больше, будет вкладывать наш бизнес, который тоже заинтересован в том, чтобы наша страна была здоровой», - сказал глава государства в ходе встречи с молодежной сборной РФ, которая недавно вернулась с Первых Зимних юношеских Олимпийских игр.

Медведев поздравил молодых спортсменов с новыми достижениями.

«Я хочу вас поздравить с очень приличными результатами, которых вы добились на Зимних юношеских Олимпийских играх. Пятое место в так называемом "золотом зачете" и второе по общему количеству наград - это, конечно, свидетельство хорошего потенциала. Вы - наша надежда, поэтому каждая ваша победа воспринимается огромным количеством наших болельщиков, как задел на будущее», - сказал Медведев.

Он также подчеркнул, что спорт высоких достижений - это огромный труд. 

Президент напомнил, что спортсменов ждут Олимпийские игры в Сочи, и выразил надежду на то, что «во всяком случае, часть присутствующих сможет поучаствовать уже и в Олимпийских играх 2014 года в Сочи». 

Он также выразил уверенность в том, что у юных спортсменов впереди «мощные победы», однако добавил, что от неудач никто не застрахован, поскольку «жизнь состоит из побед и поражений». 

«Но обычно этот опыт, он абсолютно необходим, чтобы подняться на новый уровень. Вы и сейчас уже сильные спортсмены, спортсмены мирового уровня. Вы уже - мировая спортивная элита, но у вас нет еще того, что отличает продвинутых спортсменов от начинающих - этого самого опыта. И каждая такая возможность - будь то Олимпийские игры юношеские, другие международные соревнования, будут добавлять вам в копилку опыт, закалять вашу волю. Я уверен, что это создаст рано или поздно необходимый эффект», - отметил глава российского государства.

Напомним, в юношеской Олимпиаде в Инсбруке принимали участие спортсмены в возрасте от 14 до 18 лет, которые разыграли 63 комплекта медалей в 15 видах спорта. 

На счету сборной России - 16 медалей (пять золотых, четыре серебряные и семь бронзовых). По общему числу наград россияне разделили с японцами второе место. Первое место заняли юные спортсмены из Германии, завоевавшие 17 медалей.

Золотые награды сборной России принесли биатлонистка Ульяна Кайшева (гонка преследования), лыжники Анастасия Седова (5 км) и Александр Селянинов (10 км), фигуристы Анна Яновская / Сергей Мозгов (танцевальные дуэты) и Елизавета Туктамышева (женское одиночное катание).

В неофициальном общекомандном зачете Россия заняла пятое место. Первое место - у Германии (8 золотых, 7 серебряных, 2 бронзовые медали). Второе - у Китая (7-4-4), третье - у Австрии (6-4-3), четвертое - у Южной Кореи (6-3-2).

Юношеские Олимпийские игры - специальные Олимпийские игры среди спортсменов-юниоров в возрасте от 14 до 18 лет. Проводятся раз в четыре года — летние с 2010 года, а зимние с 2012.

Вторые зимние юношеские Олимпийские игры пройдут в 2016 году в Лиллехаммере (Норвегия).
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".