Статья
1468 26 января 2012 8:18

Власти разрешили шествие оппозиции 4 февраля

Столичные власти согласовали предложенный организаторами акции «За честные выборы» маршрут шествия 4 февраля по центральным улицам Москвы с последующим митингом на Болотной площади, сообщил  координатор движения «Левый фронт» Сергей Удальцов.

«Только что стало известно, что мэрия Москвы согласилась с одним из наших вариантов: начало шествия на улице Большая Якиманка, далее на Болотную площадь. Время акции - с 12:00 до 15:00», - цитирует Удальцова «Интерфакс».

Удальцов отметил, что организаторы акции «скорее всего, примут этот маршрут». «Окончательное решение будет принято сегодня на заседании оргкомитета, но на 99% этот вариант будет принят», - сказал оппозиционер.

По его словам, «отрадно, что власть пошла на компромисс».

«Безусловно, на решение мэрии повлияла наша твердая позиция добиваться своих требований и огромное количество участников акции, заявивших в Интернете о своих намерениях пройти по намеченному пути независимо от решения правительства Москвы», - убежден Удальцов.

«Мэрия согласовала один из предложенных заявителями акции вариантов», - сообщил в свою очередь в четверг заместитель мэра Москвы Александр Горбенко.

По его словам, мероприятие с числом участников до 50 тысяч человек пройдет с 12:00 до 15:00 мск. Участники соберутся у метро «Октябрьская», пройдут по улице Якиманка до Болотной площади, где состоится митинг.

Горбенко подчеркнул, что «согласован вариант, приемлемый для обеих сторон».

Он сообщил также, что в переговорах, которые завершились после полуночи, от организаторов митинга принимали участие журналист-издатель Сергей Пархоменко, а также политики Владимир Рыжков и Геннадий Гудков.

«Позиция мэрии сегодня была значительно более конструктивной, чем вчера и, как мне кажется, мы нашли разумный взаимоприемлемый вариант, устраивающий обе стороны», - заявил  один из заявителей митинга, журналист-издатель Сергей Пархоменко.

Вместе с тем, по его словам, принятое решение должен утвердить оргкомитет митинга, который запланирован на четверг.

«Я надеюсь, что согласованный вариант является тем компромиссом, который устроит как организаторов, так и участников митинга», - сказал Пархоменко.

Он отметил, что представители мэрии настаивали на переносе даты акции на 5 февраля, однако организаторам удалось настоять на 4 февраля.

«Это символическая дата, митинг пройдет ровно за месяц до выборов в президенты и через два месяца после выборов в Госдуму», - отметил Пархоменко.

Отвечая на вопрос о мерах безопасности на митинге, он подчеркнул, что «это в большой степени вопрос профессионализма городских властей».

По его словам, во многих крупных городах мира проводятся подобные акции, при этом никаких проблем по линии безопасности не возникает.

Пархоменко также сообщил, что 4 февраля во время проведения мероприятия будет перекрыто движение по Якиманке и Болотной площади, «а также в какой-то момент, возможно, по Ленинскому проспекту и Полянке».

Оппозиционер также отметил, что на митинге 4 февраля прозвучат те же лозунги, что и во время митингов 10 и 24 декабря, «будут выдвинуты требования, которые до сих пор не выполнены властями». 

Напомним, что 24 декабря в городах России прошли митинги за честные выборы. Самая массовая акция протеста состоялась на проспекте Сахарова в Москве. По данным МВД, на акции собралось около 30 тысяч человек. Организаторы утверждают, что на проспекте присутствовали около ста тысяч человек.

Ранее акции протеста прошли в России 10 декабря. В частности, в Москве на Болотной площади состоялся митинг оппозиции, на который, по разным данным, пришли от 25 тысяч до 60 тысяч человек. Участники митинга требовали расследования фактов нарушений и фальсификаций на прошедших думских выборах, отмены их итогов и проведения новых выборов, а также отставки главы ЦИК РФ Владимира Чурова.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".