Статья
1117 26 января 2012 14:24

Опрос: Прохоров занимает второе место в президентской гонке

Каждый четвертый россиянин (26%) отдал бы свой голос за премьера РФ Владимира Путина, если бы выборы президента РФ состоялись в ближайшее воскресенье, сообщает Исследовательский центр портала Superjob.ru.

Его специалисты провели 21-22 января инициативный опрос 1600 респондентов в 207 населенных пунктах всех федеральных округов РФ.

Второе место в рейтинге кандидатов в президенты занимает самовыдвиженец, бизнесмен Михаил Прохоров - его готовы избрать 21% респондентов.

12% россиян считают наиболее достойным президентского кресла лидера российских коммунистов Геннадия Зюганова, еще 8% проголосовали бы за руководителя ЛДПР Владимира Жириновского.

На момент проведения опроса его участники еще не знали о выбывании Григория Явлинского из предвыборной гонки, поэтому тогда одному из основателей партии «Яблоко» готовы были доверить пост президента РФ 6% опрошенных.

Меньше всего сторонников, по данным исследований портала Superjob.ru, у кандидата от партии «Справедливая Россия» Сергея Миронова - 4%.

Еще 12% россиян признаются, что они пока не решили, кому могли бы отдать свои голоса, а 11% заявляют, что не собираются идти на выборы президента.

Как показал опрос,  Путину чаще доверяют россияне 35-44 лет (28%), Зюганову и Явлинскому - респонденты в возрасте 45 лет и старше (18% и 9% соответственно), Жириновскому - моложе 24 лет (15%). Прохорову же в одинаковой степени доверяют россияне моложе 24 лет, от 25 до 34 лет и от 35 до 44 лет (по 22%), а вот среди опрошенных старше 45 лет этот показатель несколько ниже (18%).

Кроме того, Путину, по данным опроса, больше симпатизируют женщины, тогда как Зюганову, напротив, мужчины. Остальным кандидатам респонденты обоих полов доверяют примерно в равной степени.

Напомним, выборы главы государства назначены в России на 4 марта. ЦИК РФ ранее зарегистрировал кандидатами в президенты представителей парламентских партий: премьера РФ Владимира Путина, выдвинутого «Единой Россией», Геннадия Зюганова (КПРФ), Сергея Миронова («Справедливая Россия»), и Владимира Жириновского (ЛДПР). Также был зарегистрирован самовыдвиженец Михаил Прохоров.

Как ожидается, представителю «Яблока» Григорию Явлинскому и губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву ЦИК откажет в регистрации, поскольку количество недостоверных подписей, обнаруженных у них, значительно больше установленного предела.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".