Статья
1055 26 января 2012 16:56

Пенсию с февраля проиндексируют на 7%

С 1 февраля 2012 года трудовая пенсия будет проиндексирована на 7%.

«С 1 февраля текущего года у нас запланирована индексация пенсий. Строго говоря, в соответствии с законом, мы должны были бы проиндексировать в соответствии с инфляцией - на 6,1%. Но мы неоднократно говорили, что индексация составит 7%, а не 6,1%, поэтому предлагаю проиндексировать с 1 февраля на 7 процентов», - заявил премьер Владимир Путин на заседании правительства, передаёт «Интерфакс».

«Для бюджета это дополнительные расходы - 1,3 млрд рублей, они у нас есть», - отметил глава правительства.

По его словам, еще одно повышение пенсий будет проведено 1 апреля,  также с апреля сразу на 14,1% будут увеличены социальные пенсии.

Путин еще раз подчеркнул, что все необходимые средства на повышение пенсий в бюджете есть, и попросил провести индексации оперативно и без сбоев.

Премьер напомнил, что с 1 января в 1,6 раза были повышены пенсии военным. «Сейчас у нас получился разрыв между военными и гражданскими пенсионерами в 28%», - уточнил Путин, имея в виду объемы пенсионных выплат. Он отметил, что постепенно этот дисбаланс нужно будет устранять.

Как сообщали «Актуальные комментарии», Путин неоднократно подчёркивал, что правительство будет и дальше индексировать пенсии. «То, что мы будем повышать пенсии - это безусловно. Мы будем индексировать их в соответствии с действующим законодательством, несмотря ни на какие трудности и проблемы», - заявил Путин на встрече с победителями праймериз в сентябре прошлого года.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".