Статья
850 27 января 2012 22:57

Песков прокомментировал фильм BBC о Путине

Телефильм «Путин, Россия и Запад», который показывает ВВС, фактически признает, что «оранжевая» революция на Украине была продуктом деятельности некоторых западных стран, считает пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков.

«Я вот на что обратил внимание: вот мы говорили - "оранжевая" революция, и если посмотреть этот фильм ВВС, то там совершенно очевидно, как вели себя страны Запада во время вот этой "оранжевой" революции в Киеве», - заявил Дмитрий Песков «Интерфаксу».

Он добавил, что если внимательно посмотреть фильм, то в нем «чуть ли ни де факто признается, что действительно "оранжевая" революция была произведением и продуктом деятельности некоторых западных государств в том числе».

«Собственно, косвенно из фильма следует, что озабоченность, которую испытывали в Москве по поводу этой "ползучей" революции в свое время, была вполне обоснованной», - отметил Дмитрий Песков.

На прошлой неделе телеканал BBC начал показ телевизионного фильма «Путин, Россия и Запад». В четырехсерийной документальной ленте историю пребывания у власти Владимира Путина рассказывают влиятельные фигуры мировой политики прошлого и настоящего, сообщила ранее британская телерадиокорпорация.

Среди людей, чьи архивные интервью и свежие комментарии звучат в картине - Барак Обама, бывший госсекретарь США Кондолиза Райс, экс-президент Украины Леонид Кучма, глава администрации президента РФ Сергей Иванов и другие политики. Сериал также содержит подробные интервью с президентами России Дмитрием Медведевым и грузинским лидером Михаилом Саакашвили.

Один из эпизодов фильма вызвал общественный резонанс. В нем советник экс-премьера Великобритании Тони Блэра Джонатан Пауэлл признал, что сотрудники секретных служб использовали специальное оборудование, замаскированное под камень, для шпионажа против России пять лет назад.

Пауэлл заявил, что ситуация с «камнем» поставила спецслужбы Британии в неловкое положение. «Они нас поймали», - отметил он в интервью для фильма. «Очевидно, они знали об этом уже некоторое время и просто держали это до политически выгодного момента», – сказал Пауэлл, назвав  инцидент с «камнем» «конфузом».

27 марта 2024 Новости  Выборы президента США: роль женщин и независимых избирателей Итоги президентских выборов в США будут зависеть от того, за кого проголосуют независимые избиратели, а также женщины, отмечают эксперты американских аналитических центров. Они также указывают на ненадёжность нынешнего преимущества Трампа, которое демонстрируют социологические опросы. 19 марта 2024 Новости  Запад настраивают на поглощение Армении Соединенным Штатам следует начать продавать Армении оружие в случае нового вооруженного конфликта с Азербайджаном, пишет группа экспертов американского аналитического центра RAND*. По их словам, после карабахской войны Армения в настоящий момент находится в политическом кризисе. 15 марта 2024 Новости  Угроза национальной безопасности: американские эксперты о запрете TikTok TikTok угрожает национальной безопасности США, считают эксперты американских аналитических центров. По их словам, соцсеть является частью операции влияния китайского правительства, имеющей целью повлиять на политику США, однако новый законопроект о запрете этой социальной сети несет в себе определенные риски и вызывает вопросы о конституционности такого решения.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".