Статья
1018 28 января 2012 13:40

Шувалов: обещать амнистию может только президент

Давать обещания об амнистии в ходе президентской предвыборной кампании неэтично, такие решения должен принимать только действующий президент, считает первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов, сообщает «Интерфакс».

Шувалов отметил, что на сессии Всемирного экономического форума в Давосе ему был задан вопрос: должен ли Владимир Путин в своей предвыборной кампании дать обещание амнистировать Михаила Ходорковского. «Я сказал, что нет, потому что ни такое обещание, ни какое бы то ни было другое такого рода кандидат в президенты давать не должен. Потому что это, как мне кажется, не совсем этично», - сказал журналистам Шувалов.

«Одно дело, когда это действующий президент, который принимает решение об амнистии или помиловании, но такого рода предвыборные обещания давать, чтобы просто ответить на запросы какой-то части людей, мне кажется, это неправильно», - заявил он.

Вопрос о помиловании Ходорковского обсуждался на недавней встрече действующего президента Дмитрия Медведева со студентами журфака МГУ. Глава государства сказал, что Ходорковский не обращался к нему с такой просьбой, а вопрос о помиловании президент может рассмотреть только после письменного обращения осужденного. Защита экс-главы «ЮКОСа», между тем, утверждает, что процедура помилования предусмотрена Конституцией, и там ничего не говорится ни о необходимости признания вины осужденным, ни о его письменном обращении к президенту.

Как сообщали ранее «Актуальные комментарии», премьер РФ Владимир Путин заявил, что готов рассмотреть прошение Михаила Ходорковского о помиловании, в случае если станет президентом. Об этом он сказал журналистам после «прямой линии».

«Если он напишет это обращение, то я рассмотрю это ходатайство, но сначала нужно стать президентом», - сказал глава правительства.

Однако Путин напомнил, что по закону претендовать на помилование может только тот, кто признал свою вину.

В свою очередь, президент Дмитрий Медведев заявил, что Михаил Ходорковский считается виновным до тех пор, пока в отношении него действует приговор суда.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".