Статья
1543 30 января 2012 14:55

Клиентам «Ланта-тур Вояж» в Таиланде угрожают арестом

Клиенты туроператора «Ланта-тур вояж» могут обратиться на «горячую линию» Роспотребнадзора, говорится в сообщении ведомства.

«За дополнительными разъяснениями клиенты туроператора "Ланта-тур вояж" могут обращаться на "горячую линию" Роспотребнадзора по телефону 8 800 100 00 04», - отмечается в пресс-релизе.

В ведомстве отмечают, что клиенты этой компании в случае невыполнения условий договора о туристическом продукте  имеют право на возмещение убытков и компенсацию морального ущерба.

Как сообщают в Роспотребнадзоре, клиенты туроператора могут рассчитывать на выплату страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора. «При наличии оснований для выплаты страхового возмещения турист имеет право самостоятельно обратиться к страховщику с заявлением о выплате денежных средств», - отмечается в сообщении ведомства.

Напомним, туроператор «Ланта-Тур Вояж» застрахован в страховой компании «Ингосстрах» на сумму 100 миллионов рублей.

Ранее в компании «Ланта-Тур Вояж» заявили о временной приостановке продаж. Это решение, как говорилось в официальном заявлении компании, было принято «в связи с невозможностью надлежащим образом обеспечить финансирование заказанных услуг».

По данным пресс-секретаря Ростуризма Олега Мосеева, количество пострадавших в ситуации с «Ланта-Тур Вояж» может достигнуть 8 тысяч человек. По его словам, от действий туроператора пострадало как минимум 3 тысячи человек, как максимум - 8 тысяч человек, передает «Интерфакс».

Между тем клиентам этой турфирмы, находящимся во Вьетнаме пришлось бежать из отеля, бросив вещи.

«Отель Hai Au (Вьетнам) - полиция перекрыла выход туристов из отеля, требование по оплате проживания предъявлены туристам. Нам четверым удалось обмануть охрану отеля. Сбежали из отеля бросив часть вещей. Добрались до аэропорта Сайгон», - пишет в Твиттере пользователь BukashinD. «Мы в самолете. Выскочили как птичка в форточку. Основная группа в отеле сидит без паспортов. Прощай, Вьетнам. Прощай, "Ланта-Тур"», - чуть позже добавил он.

Тем временем, восьми российским туристам компании «Ланта-Тур Вояж» в Таиланде угрожают полицией и арестом в случае, если они не оплатят свое вынужденное проживание. Об этом в эфире радиостанции «Эхо Москвы» рассказала одна из отдыхающих Елена.

Как она утвеждает, дипломаты пока не могут оказать им какую-либо помощь. «Куда бы мы ни звонили - в посольство, в консульство - нас перенаправляют друг на друга», - рассказала туристка.

Кроме того, по ее словам, эта группа отдыхающих в отеле Gulf Siam в Паттайе не имеет на руках обратных билетов.

«Мы хотим выяснить, как отсюда улететь, потому что у нас нет обратных билетов. Они, оказывается, даже не проплачены, хотя мы оплачивали все через "Ланта-Тур Вояж" в России», - добавила Елена.

Между тем в Москве в центральном офисе компании «Ланта-тур вояж» начата выдача паспортов невыехавшим туристам и прием заявлений на получение компенсации. Об этом сообщили в офисе туроператора. 

Стало известно, что в центральном офисе можно узнать о местонахождении паспорта: в одном из офисов или в консульстве. «Консульства обещали вернуть паспорта частями в течение недели. Более точной информацией в офисе "Ланта-тур вояж" пока не располагают. Для получения загранпаспорта необходим внутренний паспорт», - сообщили в офисе.

Что касается документов, необходимых для подачи заявления, и информации о порядке выплат, то узнать об этом можно на сайте страховой компании «Ингосстрах».

Как писали «Актуальные комментарии», аналогичная ситуация произошла на российском туристическом рынке в конце 2010 года.

Тогда о банкротстве заявила ООО «Капитал Тур». Туроператор был вынужден остановить свою деятельность 17 ноября 2010 года, так как банки-кредиторы не готовы были пролонгировать кредиты этому оператору.

Туристам, купившим туры у этой компании, было предложено обратиться с заявлениями о компенсации в страховую компанию «Инногарант», в которой была застрахована гражданская ответственность «Капитал Тура». Всего компанией на момент приостановки деятельности было продано более 8 тысяч путевок за рубеж.

Между тем, по словам пресс-секретаря Ростуризма Олега Мосеева, данная ситуация отличается от ситуации, которая произошла с туроператором «Капитал-Тур». В данном случае у туроператора нет абсолютных «непроплат туров». Он также отметил, что вопрос с вымогательством денег у российских туристов, отдыхающих по линии туроператора «Ланта-тур вояж», будет оперативно решаться.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".