Статья
1040 30 января 2012 17:55

За год выявлено 33 тысячи нарушений при госзакупках

Свыше 600 уголовных дел по фактам преступлений в сфере госзакупок расследуют в настоящее время следственные органы МВД и СКР.

В основном они квалифицированы как мошенничество, халатность, злоупотребление должностными полномочиями или их превышение,  сообщается на сайте Генеральной прокуратуры РФ.

В 2011 году прокуроры выявили и пресекли 33,3 тысячи нарушений законодательства на рынке закупок. Около 3 тысяч нарушений законов выявлено при реализации государственного оборонного заказа. После прокурорского вмешательства к административной и дисциплинарной ответственности привлечены 9,3 тысяч виновных лиц.

«Особое внимание обращено на выявление и пресечение фактов хищения либо нецелевого использования бюджетных средств, наступательный характер имеет работа по устранению нарушений коррупционной направленности, существенные усилия сосредоточены на нейтрализации угроз безопасности РФ в экономической сфере», - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Ведомство отмечает, что были выявлены факты хищения денежных средств и заключения государственных и муниципальных контрактов по завышенным ценам с применением различных схем, включая сговоры участников и использование фирм-однодневок. Уголовные дела подобной направленности расследовались в Дагестане, республике Коми, Краснодарском крае, Волгоградской, Ростовской, Саратовской областях и других регионах.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".