Статья
947 31 января 2012 15:33

Лавров: сирийцы сами должны решить, уйти Асаду или остаться

Россия никогда не заявляла, что сохранение поста президента Сирии Башаром Асадом может быть условием для урегулирования. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Мы никогда нигде не говорили, что сохранение Асадом власти является предпосылкой для урегулирования. Мы говорили о другом, мы говорили о том, что решение должно быть именно сирийским, именно сами сирийцы - причем все группы сирийцев - должны сесть за стол переговоров и договориться», - пояснил глава МИД РФ на пресс-конференции в Сиднее.

«Каким будет это решение, кто по итогам этой договоренности должен будет уйти и придти - это решать им», - подчеркнул он.

«А вот против чего мы выступаем, это против того, чтобы сказать, вот пускай будет сирийский диалог, но вот эта сторона в нем участвовать не будет», - заявил Лавров.

По словам министра, выступления против диалога сторон - «это неправильно, это провокационно, ничем хорошим это не кончается».

Отвечая на вопрос, каким образом представители сирийской оппозиции были приглашены в Россию, Лавров сказал: «Письма мы никому не писали. Мы сказали, что если можем помочь диалогу, то мы готовы предоставить свою территорию».

Как писали «Актуальные комментарии», ранее глава Сирийского национального совета (СНС) Бурхан Гальюн заявил, что внешняя сирийская оппозиция приедет в Москву для переговоров с правительством Сирии только в случае согласия России на уход Асада

«Если правительство России примет наше условие - уход Асада, тогда не будет проблем с проведением предварительных переговоров», - отметил глава внешней сирийской оппозиции в интервью ливанской газете «Ан-Нахар».

Гальюн также заявил, что не готов вступать в переговоры с правительством Сирии до тех пор, пока главой страны остается Асад.

Напомним, что почти год в Сирии продолжаются массовые акции протеста. Демонстранты требуют отставки Асада. По данным ООН, жертвами столкновений оппозиции и сил правопорядка стали более 5 тысяч мирных жителей. Правозащитники утверждают, что число погибших достигло 7 тысяч.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".