Статья
1228 3 февраля 2012 17:22

В ЕР обсудили роль НКО в развитии гражданского общества

Роль НКО в формировании гражданского общества сегодня обсуждают на заседании политических клубов партии «Единая Россия».

В партии считают необходимой разработку мер противодействия деятельности некоммерческих организаций (НКО), которые используются внешними силами в политических целях

«Каким же цинизмом надо обладать, чтобы поставить некоммерческие организации - структуры гражданского общества на службу спецслужб», - заявил первый замсекретаря президиума генсовета партии, депутат Госдумы Андрей Исаев на заседании политических клубов, где обсуждается роль НКО в формировании гражданского общества.

«Во всяком случае, если некоммерческая организация создана и руководится гражданином США, то это должно постоянно подчеркиваться», - считает Исаев.

Свое предложение он подкрепил конкретным примером: «Много лет существует Московская Хельсинская группа, ею руководит гражданка США, приносившая присягу на верность данной стране. Это должно объявляться - что в данном случае это позиция гражданина США. Это обязательно должно декларироваться при всех публичных выступлениях».

«Россия – достаточно мощная страна. Мы не меньше, чем США и Великобритании, заинтересованы в развитии гражданских институтов», - подчеркнул он, передает ER.RU.

Он также отметил, что НКО должны пользоваться серьезной поддержкой государства. Однако «для получения международной помощи должны быть созданы определенные фильтры», считает Исаев.

Между тем первый замсекретаря президиума генсовета «Единой России», депутат Госдумы Сергей Железняк считает, что деятельность некоммерческих организаций должна отражать проблематику внутри страны, чтобы эти силы не использовались другими странами для продвижения своих задач, в том числе через обучение, коучинг.

Он также подчеркнул, что «важно, чтобы НКО не подменяли собой политические партии и политические силы».

Вместе с тем, по его словам, «вопрос развития НКО актуален не только для России».

В свою очередь, глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая отметила, что в США существует прямой запрет на финансирование иностранными государствами, организациями и их гражданами не только политических партий, но и НКО и других общественных структур, участвующих в политической жизни либо как-то связанных с выборами любого уровня в США.

Она также подчеркнула, что «любая гражданская инициатива чрезвычайно полезна».

По ее словам, сегодня в РФ приняты необходимые законодательные акты, которые регулируют деятельность политических партий и некоммерческих организаций.

Вместе с тем, Яровая считает, что на деятельность организаций, которые решают «конкретные политические задачи», пытаются разрушить устои политической системы, нужно должным образом реагировать.

«Совершенно ошибочно было бы не уделять этому должного внимания», - заявила она.

В свою очередь, замсекретаря президиума Генсовета «Единой России» Юрий Шувалов подчеркнул, что НКО, безусловно, являются «мощным стимулом в формировании гражданского общества». Тем не менее, он высказался за необходимость совершенствования этого института.

«Мы с вами находимся в одном из таких НКО, - сказал Шувалов. - Мы реализовали много проектов. Сегодня мы задаемся вопросом: каким образом НКО обеспечивают деятельность, потому что у них нет доходов. Но программы, которые они реализовывают, оказываются очень эффективными», - отметил он.

По его словам, «эта недосказанность в обществе и политических кругах приводит к тому, что НКО становятся инструментом влияния на Россию из-за рубежа, и не только на Россию, но на страны, которые находятся в переходном периоде».

Как писали «Актуальные комментарии», в прошлом году премьер-министр РФ Владимир Путин отмечал, что на финансирование спецпрограммы по содействию некоммерческим объединениям (НКО) с 2011 по 2013 годы планируется направить 4,5 млрд рублей.

Между тем за последние годы законодательство, регулирующее деятельность некоммерческих организаций, претерпело значительные изменения. Так, была упрощена регистрация НКО, ограничен перечень документов, которые запрашиваются для контроля органами власти, снижено количество проверок, а также сокращены сроки рассмотрения регистрационных документов. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".