Статья
1067 4 февраля 2012 12:59

Прохоров со сторонниками прибыл на шествие оппозиции

Кандидат в президенты РФ, предприниматель Михаил Прохоров приехал к Центральному дому художника, откуда намерен отправиться на шествие оппозиции «За честные выборы».

Прохоров приехал к ЦДХ примерно в 11:35. Он одет по погоде, в пуховик, с тем чтобы присоединиться к шествию оппозиционных сил, передает корреспондент «Интерфакса».

У входа в ЦДХ его уже поджидали несколько десятков сторонников, в том числе доверенное лицо Прохорова Леонид Ярмольник.

Прохоров заявил, что прибыл на это шествие, чтобы «сделать так, чтобы власть повернулась к народу лицом, а не одним местом».

Он отметил, что главными противниками считает «думских старцев» и Путина. «Другие кандидаты в президенты не пришли на шествие, потому что для них лучше жить в думляндии и сидеть на теплых диванах. А меня морозом не напугаешь, я несколько лет жил в Норильске», - сказал Прохоров.

По его словам, не все организаторы хотят, чтобы он выступил на митинге. «Я лучше буду с моими гражданами и избирателями», - заявил Прохоров.

Отвечая на вопрос журналистов, может ли он возглавить правительство Путина, Прохоров заявил, что работать в правительстве, которое является «филиалом Кремля», не будет. «Если у нас будет независимое правительство, в котором будут представлены все партии, то я готов его возглавить», - сказал он.

Между тем очереди из желающих принять участие в шествии и митинге оппозиции образуются перед рамками металлодетекторов, установленных у места сбора оппозиционеров на Большой Якиманке в Москве.

В настоящее время часть улицы оцеплена сотрудниками полиции, которые направляют участников шествия от выхода из вестибюля метро «Октябрьская» (радиальная) к рамкам металлодетекторов. Однако число желающих принять участие в шествие столь велико, что у досмотровых рамок начали образовываться очереди.

Сотрудники полиции стараются как можно быстрее досматривать каждого из проходящих к месту сбора оппозиционеров и при помощи громкоговорителей уговаривают их не скапливаться у входа, а проходить вглубь улицы.

Большинство участников шествия несут с собой плакаты, транспаранты или флаги. Многие принесли с собой связки белых шаров.

Полиция дополнительно досматривает принесенные на шествие атрибуты, чтобы никто из входящих не пронес в свертках из плакатов запрещенные предметы.

Многие из пришедших на шествие обуты в валенки или унты, одеты в меховые шапки-ушанки. Лица некоторых участников шествия закрыты платками, чтобы избежать обморожения. Электронный термометр, установленный на станции метро «Октябрьская» (радиальная), показывает температуру минус 19 градусов.

Для прохожих, не идущих на шествие, на перекрытом участке Большой Якиманки организованы два канала свободного прохода. Они отгорожены металлическими ограждениями, вдоль которых дежурят сотрудники полиции.

Как писали «Актуальные комментарии», сегодня в Москве проходит четыре митинга.

Самый массовый - «За честные выборы» - начинается в эти минуты. Организаторами акции заявлено количество участников до 50 тысяч человек. Манифестанты пройдут колоннами по улице Большая Якиманка от станции метро «Октябрьская».

Участники пройдут четырьмя колоннами. В голове шествия будет «общегражданская» колонна - без партийной символики, следом - сторонники либеральной идеологии, националисты, замыкать шествие будут представители «левых» организаций.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".