Статья
1593 4 февраля 2012 16:12

Лавров: Россия пока не будет отвечать на ПРО США и НАТО

Проблеме создания европейской противоракетной обороне посвятил значительную часть своего выступление на конференции по безопасности в Мюнхене глава МИД РФ Сергей Лавров.

Он считает, что проблема ЕвроПРО грозит вбить клин между ветвями европейской цивилизации. «В ее корне все то же нежелание обеспечить равную и неделимую безопасность в юридически обязывающей форме", - заявил министр.

Более того,  Сергей Лавров пока не видит каких-либо предпосылок для продвижения вперед по вопросу о ПРО.

По его словам,  Россия по-прежнему не может добиться от НАТО согласования понятия «существенные боевые силы», которые альянс обещался не размещать на территории новых членов, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Военная инфраструктура (НАТО) приближается к нам достаточно быстро, несмотря на обязательство после крушения Советского Союза, что инфраструктура НАТО не будет размещаться на территориях новых членов НАТО. Поэтому мой вопрос касательно элементов размещения ПРО, подпадают ли он под рамки этого обязательства или нет? Но все наши попытки начать в НАТО обсуждение вопроса, насколько велики должны быть эти боевые силы, чтобы стать существенными, не добиваются успеха. НАТО не хочет это обсуждать», - продолжил российский министр.

Одновременно Лавров заявил о том, что позиция России по-прежнему заключается в том, что Москва не рассматривает НАТО и его расширение в качестве угрозы.
«Военная доктрина России не называет НАТО угрозой, она не называет расширение НАТО угрозой. В разделе "угрозы" в ней говорится только то, что военные действия НАТО в нарушение международного права и компетенции Совета Безопасности ООН рассматриваются Российской Федерацией в качестве угрозы, причем не только нам, но и верховенству права в мире», - пояснил российский министр.

И там также говорится, что еще одной опасностью для нас является приближение военной инфраструктуры (НАТО ) к нашим границам в рамках расширения НАТО, добавил российский министр.

В то же время Россия не будет предпринимать меры в ответ на ПРО США и НАТО до тех пор, пока эта система не приобретет конкретные очертания.

«Время еще есть. Эти меры (озвученные президентом РФ) будут приняты, когда начнется практическая реализация программы (ПРО "в металле"», - сказал он, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности.

12 апреля 2024 Главное
Угроза мирового кризиса: эксперты о последствиях поддержки Украины
 Угроза мирового кризиса: эксперты о последствиях поддержки Украины Продолжение финансирования Украины со стороны США может поставить под угрозу американскую финансовую систему, считают эксперты западных аналитических центров. Кроме того, Украина, по их словам, не сможет погасить кредиты, в виде которых выделяется часть помощи. 
12 апреля 2024 Новости  Усталость от двухпартийной системы: эксперты о выборах президента в США Трамп имеет преимущество перед Байденом в соцопросах в шести из семи колеблющихся штатах, однако рейтинги одобрения обоих кандидатов низкие, указывают американские эксперты. По их словам, граждане США хотели бы видеть независимого кандидата или кандидата от третьей партии. «Актуальные комментарии» подготовили обзор статей, опубликованных американскими аналитическими центрами о президентских выборах в США за последнюю неделю. 15 апреля 2024 Анонс  Суд над Трампом 15 апреля в суде в Нью-Йорке пройдет судебное разбирательство по делу Трампа о мошенничестве.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".