Статья
636 5 февраля 2012 15:52

Москва настаивает на межсирийском диалоге

Москва выступает за запуск широкого межсирийского диалога в целях прекращения насилия в этой стране, заявляют в МИД РФ.

«Продолжаем исходить из того, что все стороны, располагающие соответствующим влиянием, должны сфокусировать свои усилия на запуске широкого межсирийского национального диалога, содействовать немедленному прекращению насилия всеми участниками конфликта в САР», - говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства, распространенном в воскресенье по итогам рассмотрения сирийского вопроса в СБ ООН.

В этой связи российская сторона выражает надежду, что «в ходе ожидаемого рассмотрения на заседании Совета министров иностранных дел ЛАГ сирийского вопроса будет принято отвечающее текущему моменту решение о продлении деятельности в стране миссии арабских наблюдателей, которая доказала свою эффективность в качестве фактора деэскалации насилия».

«Со своей стороны Россия, в т.ч. во взаимодействии с другими государствами, твердо намерена добиваться скорейшей стабилизации обстановки в Сирии на путях скорейшего проведения назревших демократических преобразований. С этой целью по поручению президента РФ Дмитрия Медведева министр иностранных дел России Сергей Лавров и Директор Службы внешней разведки России Михаил Фрадков посетят 7 февраля Дамаск для встречи с президентом Сирии Башаром Асадом», - подчеркнули в МИД РФ.

4 февраля в Совете Безопасности ООН состоялось голосование по проекту резолюции по Сирии, внесенному делегацией Марокко совместно с рядом западных и арабских стран. Россия и Китай проголосовали против, и резолюция принята не была.

Как сообщили в МИД РФ, «в проекте так и не были учтены продвигаемые российской стороной положения с требованием к сирийской оппозиции отмежеваться от экстремистских элементов, избравших путь насилия, и к государствам-членам, особенно тем, кто располагает такими возможностями, - оказать на них сдерживающие воздействие».

«Были проигнорированы и наши предложения закрепить в тексте настоятельные призывы к вооруженным группировкам прекратить нападения на сирийские государственные институты и мирное население, включая иностранных журналистов, в т.ч. из западных стран. В то же время в проекте содержался обширный перечень требований к правительству Сирии», - отметили на Смоленской площади.

«Авторы не пошли на отражение в тексте положения о том, что СБ ООН своей резолюцией не предвосхищает исход политического процесса в Сирии, поскольку решения на этот счет должны приниматься самими сирийскими сторонами. Не было принято российское предложение смягчить ультимативный характер требований, в том числе об отстранении президента Сирии Башара Асада от власти, которые были бы выполнены Дамаском в трехнедельный срок», - добавили в МИД РФ.

«В этих условиях Россия и Китай были вынуждены проголосовать против несбалансированного проекта резолюции. Мы глубоко сожалеем о таком исходе работы в Совете Безопасности ООН, которая при наличии у наших партнеров политической воли могла бы завершиться согласованием консолидированной позиции международного сообщества по ситуации в Сирии», - подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве.

В свою очередь, США, Великобритания и Франция выступили с жесткими заявлениями, осуждающими двойное вето, наложенное Россией и Китаем на подготовленный арабскими странами и Западом проект резолюции Совета Безопасности ООН по Сирии.

Постпред США при ООН Сьюзан Райс, в частности, подчеркнула, что отныне ответственность за кровь людей, которые гибнут в ходе столкновений сирийских властей с оппозицией, будет лежать на странах, заблокировавших принятие резолюции.

Она отметила, что с осени прошлого года, когда была предпринята первая попытка одобрить резолюцию ООН по Сирии, в стране были убиты 2 тыс. человек.
Райс заявила, что США считают результаты голосования «омерзительными».

«Два члена Совета держат его в заложниках, - сказала она. - Эти страны руководствуются пустыми аргументами и собственными интересами, задерживая и пытаясь максимально ослабить любой текст, который бы оказал давление на Асада и побудил бы его к изменению политики».

«Эта неуступчивость еще более позорна, учитывая, что, по крайней мере, один из этих членов Совбеза продолжает поставлять Асаду оружие», - сказала Райс во время заседания Совбеза ООН.

По словам главы британского внешнеполитического ведомства Уильяма Хейга, действия Москвы и Пекина приведут к росту жертв в Сирии.

Хейг в воскресенье заявил, что вето наложенное Россией и Китаем на резолюцию Совета безопасности ООН по Сирии, придаст храбрости президенту Башару Асаду.

Президент Франции Николя Саркози также осудил вето, наложенное Россией и Китаем, сказав, что хочет создать группу «друзей Сирии» для поиска путей решения сирийского вопроса.

Глава МИД Франции Алан Жюппе сказал, что вето Москвы и Пекина «парализовало» международное сообщество.

Как уже сообщалось, за принятие Советом Безопасности ООН резолюции, осуждающей действия режима Асада, проголосовали 13 государств. Россия и Китай наложили на документ вето.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".