Статья
1579 6 февраля 2012 13:30

США поможет Болгарии на пути к энергетической независимости от России

США могут стать партнером Болгарии на пути к энергетической безопасности. Такое заявление сделала госсекретарь США Хиллари Клинтон после переговоров с премьер-министром Бойко Борисовым во время визита в Софию.

Ряд американских фирм готовы оказать содействие в этом вопросе. Для этого, как отметила Клинтон, на следующей неделе в Софию прибудет специальный посланник по евроазиатским энергетическим вопросам Ричард Морнингстар, пишет газета «Взгляд».

Руководство Болгарии уже выступало за альтернативные поставки энергии, в частности, сланцевого газа. Тем не менее под давлением болгарского общественного мнения София отозвала лицензию на разведку сланцевого газа в Болгарии, которая была предоставлена американской компании Chevron в 2011 году.

Накануне Бойко Борисов отметил, что разведка сланцевого газа может начаться только после того, как болгарских специалистов убедят, что добыча газа таким способом безопасна для окружающей среды.

Напомним, сланцевый газ произвел революцию в газовой отрасли США. Ряд стран Восточной Европы пытаются последовать американскому примеру. Перейти на сланцевый газ хотят Румыния, Сербия и Польша.

США давно выступают за идею альтернативных поставок газа в Европу в обход газопроводов из России. Чиновники США полагают, что зависимость восточноевропейских стран от российского газа ставит их в уязвимое положение и чревата возможным давлением со стороны Москвы.

Стоит отметить, что зависимость европейских стран от российского газа усилилась из-за холодной зимы. Россия наращивает поставки газа в Польшу, Словакию, Австрию, Италию, Румынию, Болгарию и Грецию.

Аномальные холода показали, что у Европы нет полноценной альтернативы российскому газу, заявил премьер-министр Владимир Путин 4 февраля на встрече с зампредами правления Газпрома Александром Медведевым и Андреем Кругловым. Это также показывает востребованность проектов газопроводов «Северный поток» и «Южный поток». Премьер-министр Владимир Путин поставил перед «Газпромом» задачу обеспечить необходимые поставки газа в Европу.

«Прошу вас приложить максимальные усилия, чтобы обеспечить потребности наших зарубежных партнеров... Главная задача энергетиков вообще, "Газпрома" в частности - обеспечить внутренние потребности РФ, обеспечить потребителей в РФ. Это - первоочередная задача», - сказал Путин.

Он также спросил, почему европейские партнеры не берут необходимые дополнительные объемы газа на спотовом рынке. «Оказалось, что эти все слова про ликвидный спотовый рынок, они оказались существенным преувеличением», – пояснил Александр Медведев. По его словам, рынок спотовый – неликвидный, и удовлетворить свои потребности за его счет Европа не смогла.

Комментарии экспертов

Необходимо понимать контекст, в ходе которого было сделано это заявление. В Совете безопасности состоялось голосование по сирийской резолюции, и Россия, как известно, проголосовала против.

Это вызвало бурную, достаточно жесткую реакцию со стороны американского руководства, американской дипломатии, в том числе лично Клинтон, которая ранее присутствовала на заседании Совета.

Поэтому заявление Клинтон в Болгарии стало скорее следствием негативной риторики, которая слышна в адрес российского руководства и в целом вообще российской внешней энергетической политики.

Это некое стремление США в пику Москве обозначить болевые точки, которые у нас сейчас есть в отношениях с балканскими странами, так или иначе интегрированным в совместные с нами энергетические проекты.

Болгария является достаточно тесным нашим партнером в этой сфере. Но после того, как в Болгарии победили правоориентированные политические силы, эта ситуация поменялась для нас в неблагоприятную сторону. Под вопросом оказалась реализация нескольких энергетических проектов - в том числе и строительство атомной электростанции, и прокладка газопровода Бургас-Александруполис и т.д. Поэтому Клинтон, скорее всего, не столько ставила задачу оторвать Болгарию от российской трубы, сколько обозначить ту обиду, то недовольство, которое есть сейчас в американских кругах по поводу российской позиции в Сирии.

8 апреля 2024 Колонки
ИИ-тократия
 ИИ-тократия Ярослав Барыкин о перспективах использования искусственного интеллекта в политике
29 марта 2024 Новости  Британия в поисках стратегии Великобритания выпустила новую стратегию применения санкций, в которой, по словам экспертов британских аналитических центров, описывается ряд критериев принятия решений, а также излагается подход к смягчению непредвиденных последствий и юридических рисков. Также британские эксперты проанализировали военный потенциал Великобритании и пришли к выводу, что он не оптимизирован для сдерживания России, поэтому стране нужно принять масштабную программу перевооружения. 22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask». 
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".