Статья
936 6 февраля 2012 13:58

Путин возглавил рейтинг кандидатов в обеих столицах

В электоральном рейтинге кандидатов в президенты и в Москве, и в Санкт-Петербурге уверенно лидирует Владимир Путин.

Второе место удерживает Михаил Прохоров, свидетельствует опрос ВЦИОМ.

Отвечая на вопрос «Если бы в ближайшее воскресенье проводились президентские выборы, то за кого из этих кандидатов вы бы, скорее всего, проголосовали?», в Москве на Путина указали 42% респондентов, в Санкт-Петербурге - 47%.

Второе место в списке занимает бизнесмен, самовыдвиженец Михаил Прохоров. По данным ВЦИОМ, у него 12% и 11% соответственно.

Далее в рейтинге идут кандидат от КПРФ Геннадий Зюганов (8% и 5%), Владимир Жириновский, выдвинутый от ЛДПР (6% и 5%) и лидер  «Справедливой России» Сергей Миронов (4% до 5%). 

В «мягком» рейтинге, когда россиян спрашивали, допускают ли они возможность при каких-то обстоятельствах проголосовать за того или иного политика, большинство респондентов двух столиц также указали на Путина, причем в Санкт-Петербурге доля таких выше (71%), чем в Москве (65%).

Второе место в этом рейтинге в Москве также занимает Прохоров (34%), третье - Миронов (33%). Далее следуют Зюганов (31%) и Жириновский (23%).

Однако в Петербурге сложилась немного иная расстановка. Здесь второе место здесь занимает Миронов (38%), а Прохоров - третье (32%). Затем, как и в Москве, следуют Зюганов (28%) и Жириновский (23%). 

В «антирейтинге» кандидатов в президенты лидерство удерживает Жириновский: 74% в Москве и 72% в Санкт-Петербурге исключают для себя любую возможность голосовать за этого кандидата. Второе место у Зюганова (65% и 66%). Далее следует Миронов, за которого не будут голосовать ни при каких обстоятельствах 58% москвичей и 51% петербуржцев. Голосовать за Прохорова не готовы 57% москвичей и 54% петербуржцев. Реже всего в «антирейтинге» упоминается Путин (30% и 25% соответственно). 

Согласно данным ВЦИОМ, 8% участников опроса в Москве заявили, что на стали бы участвовать в выборах, 9% пока не определились с кандидатом и не решили для себя вопрос голосования. В Петербурге - соответственно 7% и 12%.

По 2% избирателей обещали прийти на участки, но испортили бы бюллетени.

Как писали «Актуальные комментарии», на прошлой неделе ВЦИОМ представил результаты всероссийского опроса

По результатам исследования, в президентском электоральном рейтинге также лидирует Путин. За него готовы отдать голоса 52% россиян.

Напомним, выборы состоятся 4 марта.

В минувшую субботу начался период предвыборной агитации в СМИ. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".