Статья
684 7 февраля 2012 16:11

Асад: Сирия не хочет быть грузом для дружественной России

Россию и Сирию связывает давняя дружба, заявил президент Сирии Башар Асад.

На встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым и директором службы внешней разведки РФ Михаилом Фрадковым в Дамаске сирийский президент также отметил, что Дамаск не хочет быть грузом для своих друзей. 

«У России и Сирии давние дружеские отношения, но Сирия никогда не хотела быть грузом для своих друзей», - сказал Асад, передает радиокомпания «Голос России».

«Регион меняется, и вместе с ним весь мир. Поэтому весь мир нуждается в равновесии», - добавил глава сирийского государства.

Он подчеркнул, что позиция России в отношении сирийского кризиса сыграла решающую роль в защите страны.

Как писали «Актуальные комментарии», сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров и директор Службы внешней разведки Михаил Фрадков прибыли в Дамаск для переговоров с президентом

Лавров и Фрадков отправились в Дамаск по поручению президента России Дмитрия Медведева с целью поиска мирного выхода из кризиса в Сирии. Ожидается, что они передадут Асаду послание российского главы государства.

Между тем в США рассчитывают, что во время визита в Сирию Лавров разъяснит Асаду, что он должен оставить свой пост.

Напомним, в Сирии уже почти год продолжаются беспорядки и массовые акции протеста. Выступающие требуют отставки Асада. По информации ООН, жертвами столкновений оппозиции и сил правопорядка в Сирии уже стали более 5 тысяч мирных жителей. По данным правозащитников, пострадавших как минимум на две тысячи больше.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".