Статья
890 7 февраля 2012 16:11

Путин: налог на роскошь будет введён

Премьер-министр, кандидат в президенты Владимир Путин подтвердил, что государство будет вводить налог на роскошь.

«Речь идет о дополнительном налоге на сверхличное потребление. Я хочу сказать, что этот вопрос для нас политически решен. Мы это сделаем. Но надо сделать это грамотно технологически», - сказал Путин на встрече со своими доверенными лицами.

Премьер пояснил, что необходимо определить, какой дополнительный налог должен быть введен, например, на большие земельные участки и строения, которые на нем находятся.

Путин отметил, что для этого необходим кадастр земли, «а на это потребуется определенное время». По словам премьера, будут выделены дополнительные деньги для того, чтобы ускорить подготовку кадастра, передаёт «Интерфакс».

Напомним, что Путин предложил ввести налог на роскошь в своей статье «О наших экономических задачах», которая была опубликована в газете «Ведомости» 30 января. «У нас есть резерв роста налоговых доходов по ряду направлений: дорогая недвижимость, потребление люксовых товаров, алкоголя, табака, сбор рентных платежей в тех секторах, где он пока занижен. Прежде всего - то, что называется дополнительным налогом на богатство, а точнее, на престижное потребление», - говорится в статье Путина.

«Основные решения должны быть приняты уже в этом году, с тем чтобы со следующего года владельцы дорогих домов и машин платили повышенные ставки налогов. При этом важно не увлекаться, чтобы под эти меры не попали представители среднего класса», - отметил премьер.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".